№58864: Несправедливая ситуация с наследством, что с этим делать ?

26.01.2022 | Просмотров: 323

У моей бабушки была квартира в которой она жила одна , мы тоже там проживали , но не были прописаны ( 2 внука ). У бабушки двое детей ( моя мама и дядя ) мама с нами не жила, вела аморальный образ жизни , поэтому ее выписали из той квартиры и она долгие годы жила без паспорта не пойми где . Дядя наш, у него своя семья и он жил отдельно , со своей семьёй .

У дяди стали проблемы в семье и он переехал к нам ( бабушкину квартиру).
Бабушка умерла , но она сказала что квартиру она оставляет нам — внукам , дядя оформил на себя квартиру не найдя нашу маму, как без вести пропавшая считалась. Мы были не совершеннолетние, жили жили , внезапно дядя умер. Пришла его жена , он не был разведен , нас на улицу, а кв на себя оформила .

Вопрос , мама в данный момент нашлась, прошло более 5 лет. Мама имеет право вступить как то в наследство , так как о смерти ее мамы ( нашей бабушки ) она не знала?

Результат такой , бабушка завещание не делала , но она и понятия не имела что так может все встать , мы остались без квартиры , а она досталась совсем чужому человеку , с которым мы не поддерживали никаких отношении .

Помогите , спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2020 15:39

Доброго дня, вопрос сложный нужно ознакомиться с документами на квартиру. Кроме того, предполагается оспаривание регистрации квартиры на покойного дядю, после восстановление наследственного дела. Наймите адвоката, удачи в решении проблемы.

Юрист
27.01.2020 00:16

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Ваша мама имеет право на оспаривание получение Вашим дядей в наследство квартиру в полном объеме: имеются основания для восстановление срока вступления в наследство. Вашей маме придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Как только суд вынесет решение о восстановлении срока вступления в наследство, ей будет необходимо обратиться в суда с заявлением об отменен свидетельства о вступлении в наследство, выданное государственным нотариусом и выделении ей половину наследства, то есть квартиры. Аналогичные действия Вы сами могли совершить как наследники по представлению сразу же после совершеннолетия.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
27.01.2020 09:22

Добрый день!

В данном случае ваша мама должна восстанавливать срок на вступление в наследство и оспаривать ½ долю наследства. Это сложный вопрос, так как необходимо доказывать и приводить уважительные причины для восстановления срока. ½ доли наследства причитающаяся деде в любом случае перейдет его наследникам по закону. А ½ которая причиталась вашей маме – здесь можно побороться.

Для полной и подробной консультации – можете подходить с документами. Без судебного разбирательства вам не обойтись.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!