№70690: Жилищный кооператив, общее собрание членов

29.01.2021 | Просмотров: 209

Каким образом члены жилищного кооператива собираются на общее собрание членов? Допустим, если численность ЖК составляет 100 и более человек.

Должны ли они подписывать протокол общего собрания?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2021 17:29

Здравствуйте, согласно Закона КР «О кооперативах» от 11 июня 2004 года №70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1456?cl=ru-ru Статья 17. Структура органов управления кооперативом Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива, совет кооператива (создаваемый в кооперативе в обязательном порядке в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50) и исполнительный орган (правление). Уставом кооператива, в котором число членов составляет менее 50, может быть предусмотрена деятельность без образования совета, в этом случае его полномочия передаются общему собранию членов кооператива. Статья 18. Компетенция общего собрания членов кооператива 1. Общее собрание членов кооператива является высшим органом управления кооперативом и вправе решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе утверждать или отменять решения совета и правления кооператива. 2. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся: 1) утверждение устава кооператива и внесение изменений в него; 2) избрание и отзыв членов совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий; 3) образование и отзыв исполнительного органа… Подробнее »

Юрист
29.01.2021 17:30

1. Кооператив — добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения своих экономических и иных потребностей. 2. Сельскохозяйственный кооператив — добровольное объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов, имеющих денежную оценку, в целях удовлетворения экономических и иных потребностей членов кооператива. 21. Жилищный или жилищно — эксплуатационный кооператив – добровольное объединение собственников жилых и нежилых помещений на основе членства для управления общим имуществом многоквартирного дома, основанное на объединении их имущественных паевых взносов, имеющих денежную оценку. 22. Жилищно-строительный кооператив — добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства для строительства многоквартирного дома либо жилого комплекса, созданное в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. 3. Член кооператива — физическое и (или) юридическое лицо, удовлетворяющее требованиям настоящего Закона и устава кооператива. 4. Работник — лицо, которое привлекается на работу в кооператив по определенной специальности, квалификации или должности.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!