№106411: Купили квартиру в рассрочку, не платили налог

10.10.2023 | Просмотров: 1168

В 2021г купили квартиру в рассрочку, в этом году должны закрыть долг и полностью оформить квартиру на себя. В тех паспорте в графе хозяин стоит старый хозяин, моё имя в графе пользователь.

С 2021 года не оплачивался налог, а отчёт не сдавали оказывается с 2018 года (в личном кабинете налогоплательщика). В налоговой сказали я не смогу оплатить налог так как не являюсь хозяином. Старый хозяин квартиры уехал на ПМЖ в Канаду, оставил доверенность одному человеку.

Собственно вопрос: могу ли я полностью оформить квартиру на себя в госрегистре и оплатить налог после, естественно с заявлением от доверенного лица старого хозяина квартиры об завершение оплаты долга за квартиру?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.10.2023 18:40

Здравствуйте!
При переходе права собственности ГУ Кадастр с недавних пор требует предоставление справки об отсутствии налоговой задолженности. Вы не обязаны платить налог за старого хозяина, налог платится только за себя.
В г. Бишкек необлагаемая налоговая площадь составляет 80 кв.м., т.е., если данный порог не превышен, налоговой задолженности может и не быть.
При оформлении сделки доверенное лицо должно будет уточнить все эти моменты при получении справки об отсутствии налоговой задолженности

С уважением,
Денис Сабельников
_________________
⚔️Надёжная защита Ваших интересов
Запись на консультацию по номеру: +996 555 131-990
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!