№100115: Легализация доверенности

28.10.2022 | Просмотров: 1006

На мое имя отправили из Германии доверенность на распоряжение имуществом (продажа квартиры).

Что сделать при получении доверенности — легализовать или поставить апостиль?

Или перевода на русский язык достаточно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2022 11:25

Добрый день!

Легализация доверенности должна быть сделана непосредственно в Германии в Кыргызском посольстве. В случае, если она исполнена на немецком языке, вам надлежит сделать нотариально удостоверенный перевод. Легализация производится на территории страны выдавшей документ.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.10.2022 21:52

Здравствуйте, Апостилирование документов. Официальные документы, совершенные на территории государств-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года (см. список стран-участниц Гаагской конвенции), удостоверяются путем проставления штампа «Апостиль», соответствующими уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики и освобождены от легализации (кроме документов, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, и административных документов, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции). Важная информация! Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года, не применяется между Кыргызской Республикой и следующими государствами ее участницами, вследствие выражения этими государствами возражений относительно присоединения Кыргызской Республики к данной Конвенции: 1. Австрийская Республика; 2. Королевство Бельгия; 3. Федеративная Республика Германия; 4. Греческая Республика. Скачать список стран-участниц Гаагской конвенции Список стран-участниц Гаагской конвенции (1961 г.) Источник: https://mfa.gov.kg/ru/dks-mid-kr-ru/konsulskie-uslugi/legalizaciya—dokumentov/legalizaciya-dokumentov Проверка документов, выданных в Кыргызской Республике. С 01.06.2011 года Кыргызская Республика присоединилась к Гаагскому соглашению об апостиле от 05.10.1961 года. Германия, однако в надлежащий срок подала возражение, поэтому соглашение не действует по отношению обоих… Подробнее »

Юрист
28.10.2022 21:53

Для легализации документов, выданных немецкими органами, необходимо согласовать по электронной почте время для прихода в консульское учреждение Кыргызской Республики или направить по почте следующие документы: ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ: Документ, подлежащий легализации и заверенный (vorbeglaubigt für weitere Legalisierung im Konsulat) по месту жительства в Германии в Landgericht. В случае, если речь идет о документе немецкого ЗАГС, то заверить его нужно по месту жительства в Германии в Regierungspräsidium; Копию документа, подлежащего легализации; Гражданам КР: копию с основной страницы общегражданского паспорта КР и копию Aufenthaltstitel (вид на жительство – если вклеена в паспорт). В случае если Aufenthaltstitel (вид на жительство) предстявляет собой отдельную карточку с указанием актуального места жительства в Германии на обратной стороне, копию данного документа с обеих сторон;       Если адрес места жительства на обратной стороне карточки Aufenthaltstitel не акутальный, то нужно направить копию акутальной прописки в Германии (Meldebescheinigung); Гражданам ФРГ (и других стран): копию паспорта ФРГ (Personalausweis) с указанием актуального места жительства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!