№66935: Как проверить доверенность?

01.08.2023 | Просмотров: 4034

Имеется доверенность, выданная в Киргизии и переведенная на русский язык, по которой выступает представитель в суде в России.

Доверенность вызывает сомнения, мягко говоря.

1. Можно ли на данный момент проверить доверенность онлайн, как в России или Казахстане к примеру? (выдавалась она или нет, действительна она или отменена)

2. Если нет, то позвонив нотариусу указанному в доверенности, должны ли мне сообщить эту информацию или нет или все на усмотрение нотариуса? (я нахожусь в россии)

3. Я не знаю киргизского языка, при телефонном звонке, высока ли вероятность, что нотариус на русском не говорит и диалог закончится не начавшись?

— есть паспортные данные в доверенности, фио, серия, когда и кем выдан (других данных нет)

4. Можно ли проверить долги, задолженности по судебным приставам, если они есть, онлайн? (в России к примеру, можно по фио посмотреть производства на сайте приставов)

5. Можно ли проверить паспорт, действительный он или нет? (оперируя только данными которые указаны в доверенности) если да, то каким образом?

6. Можно ли проверить живой человек или нет? если да, то каким образом?

Огромное спасибо всем, кто уделил внимание мне!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
20.03.2024 12:04

В настоящее время онлайн сервис по проверке доверенностей и других нотариальных документов уже работает. Для проверки необходимо отсканировать Qr-код документа или ввести его уникальный код.

Но, к сожалению, в базе есть только документы, оформленные только после внедрения этого сервиса в 2024 г. Поэтому старую доверенность в системе не проверите.

Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 29 декабря 2023 года № 733 «О вопросах нотариальной деятельности» утверждены:

1) Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики;

5) Порядок совершения нотариальных действий в электронной форме и использования электронных документов;

А также утверждены следующие нормативные правовые акты, регулирующие нотариальную деятельность:

6) Положение о единой информационной системе нотариата;

Юрист
01.08.2020 19:36

Здравствуйте!

Отвечу на Ваши вопросы по указанному Вами порядку.

1. Проверить онлайн достоверность доверенности Вы не сможете, так как единой базы выданных доверенностей в Кыргызстане еще нет.

2. Позвонить нотариусу Вы можете, если у Вас есть телефон. Также, данные нотариуса можете узнать в базе данных нотариусов на сайте Министерства юстиции Кыргызской Республики. По телефону нотариусы могут не сообщить интересующие Вас данные.

3. Может быть, что нотариус не владеет русским языком. Насчет достоверности перевода на русский язык — кыргызский текст выданной доверенности должен быть нотариально заверен.

4. Боюсь, что в Кыргызстане нет единой базы данных судебных исполнителей по задолженностям.

5. Достоверность паспорта или ID-карты Вы можете выяснить обратившись в базу данных Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

6. Запрашиваемые данные о выдаче свидетельства о смерти гражданина Вы также можете узнать в Государственной регистрационной службы ПКР КР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!