№104738: По поводу выезда детей за границу без родителей

11.05.2023 | Просмотров: 988

Мы с семьей проживаем в Эстонии на основании вида на жительство. На лето мы планируем отправить наших детей в Бишкек к родителям на время летних каникул.

Но мы сами в Кыргызстан не полетим, а передадим детей бабушке (моей маме) в Турции, и оттуда они прилетят в Бишкек. Потом к концу лета они опять прилетят с бабушкой в Турцию и мы заберем их оттуда.

Так как мы сами в КР не поедем, то мы (отец и мать детей) хотели бы выписать доверенность на выезд детей в сопровождении бабушки у эстонского нотариуса и подписать.

Нужен ли апостиль на этой доверенности, если она будет на русском языке? И если да, то нужен ли перевод апостиля на русский язык?

И если вы знаете — для пограничников Турции, надо ли дополнительно переводить доверенность на английский язык?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2023 21:57

Здравствуйте, а у вас и у ребенка какое гражданство ? Сколько лет вашим детям? Вам нужно выдать нотариально заверенную доверенность с апостилем в Эстонии на имя бабушки детей. Эстонская Республика является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, допускающей процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Эстонская Республика присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов 11 декабря 2000 года, а 30 сентября 2001 года конвенция вступила в Эстонии в силу. Уполномоченными службами для заверения документов апостилем в Эстонии до 30 декабря 2009 года являлись: для сертификатов, дипломов, аттестатов, свидетельств о квалификации, документов Минобразования – Министерство образования и науки Эстонии; для документов органов регистрации гражданского состояния (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, справки о брачной правоспособности) и решений судов – Министерство юстиции Эстонии; для документов местных органов власти и МВД – Министерство внутренних дел Эстонии; для пенсионных документов, сертификатов врача, документов о занятости – Министерство социальных дел… Подробнее »

Юрист
11.05.2023 21:59

Апостилем в Эстонии могут быть заверены Документы, выданные государственными учреждениями, органами самоуправления и должностными лицами, включая прокуроров, судей и судебных исполнителей Выписки из торгового реестра Эстонии Административные документы Нотариальные акты Официальные удостоверения документов, подписанных физическими лицами Нотариальные копии официальных документов К свидетельствам об окончании гимназии, выданным начиная с 1997 года, для апостилирования необходимо прилагать свидетельство о государственном экзамене. Начиная с 15 июня 2009 года, свидетельство о государственном экзамене оформляется в электронном виде, нотариусы могут распечатать его через государственный портал. Не подлежат апостилированию таможенные, дипломатические, консульские документы и паспорта. «Непригодными» для апостилирования в Эстонии документами считаются свидетельства об актах семейного состояния, выданные с 1941 по 1992 годы. Срок действия апостиля не ограничен, но ограничения могут быть наложены на срок действия документов. Нотариальный перевод документовЗачастую органы власти принимают документы, составленные исключительно на государственном языке. Следовательно, для применения иностранных документов в стране назначения, заверенных апостилем и составленных на иностранном языке, необходимо выполнить их… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!