№105586: Выезд ребёнка 16 лет из КР в Германию

01.08.2023 | Просмотров: 1022

Вкратце ситуация такая. Мы семья из 5 человек. У меня гражданство Германии, у жены и старшего (16 лет) гражданство Кыргызстана. Последние 9 лет все вместе проживали в Германии.

В конце июня 2023 прилетели в отпуск. Я улетел назад в Германию немного раньше, чем было запланировано. Так сложились обстоятельства по работе. Вчера при попытке вылететь в Германию, сына 16 лет с гражданством КР и постоянным ВНЖ Германии не выпустили из страны. Мотивировав это тем, что требуется нотариально заверенное разрешение отца. То есть моё.

Правомочно ли это и каким законом руководствовались сотрудники кыргызской пограничной службы?

Если всё законно, то что мне необходимо предпринять в Германии, чтобы мой сын получил разрешение на выезд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2023 11:27

Здравствуйте, сотрудник Пограничной службы ГКНБ КР действовали в вашем случае в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики. Согласно ст. 40 и 43 Закона Кыргызской Республики от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 30.06.2022г.), Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на… Подробнее »

Юрист
01.08.2023 11:35

Вам необходим выслать нотариально заверенное согласие на выезд за переделы КР вашего ребенка гражданина КР. Согласие должно быть или легализовано или заверено в кыргызском консульстве за границей. Для совершения нотариальных действий необходимо личное присутствие граждан, предъявление загранпаспорта и иных документов, необходимых для совершения нотариальных действий. Обращение о дате и времени посещения консульского учреждения желательно направить по электронной почте на указанные адреса по месту жительства: в Федеральных землях Германии — Berlin, Hamburg, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Niedersachsen, , Bremen, Дании, Польше, Норвегии, Швеции: kgconsulate.berlin@mfa.gov.kg в Федеральных землях Германии — Hessen, Bayern, Saarland, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen,Thüringen по электронной почте на адрес: kgconsulate.frankfurt@mfa.gov.kg ВАЖНО: В случае если речь идет об оформлении доверенности по имущественным и судебно-правовым вопросам, то за несколько дней до посещения консульского учреждения необходимо направить по электронной почте нужный и уточненный гражданином текст в формате ВОРД. https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-federativnoy-respublike-germaniya/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/notarialnye-voprosy/notarialnye-voprosy-5c49479760282 Схема (порядок) консульской легализации документов, составленных на территории иностранного государства: 1) Компетентный орган иностранного государства; 2) Дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!