№74709: Где ставить апостиль на справку о не судимости?

16.06.2021 | Просмотров: 932

Хотел поставить апостиль на справку о несудимости . В МВД КР говорят : сначала апостиль от МВД, потом перевод и гос. нотариально заверять, и в конце ещё ставить апостиль в Минюсте
КР.

Здесь какую роль играет Минюст КР ? Нельзя ли все это сделать в одном месте , то есть в МВД ?

Благодарю уважаемые юристы адвокаты!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2021 08:25

Доброго дня, нельзя. Минюст официальный госорган осуществляющий нормотворческую деятельность и имеет приоритет перед иными органами в области апостилирования документов КР. В части одного органа — адресуйте свой вопрос Жогорку Кенешу. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
17.06.2021 09:33

Здравствуйте, в МВД и Минюсте КР правы в соответствии с Инструкции о порядке и условиях проставления апостиля, Утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 ноября 2010 года N 283. Целью процедуры проставления апостиля является обеспечение гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года (далее — Гаагская Конвенция).  34. Если в государстве назначения необходимо представление перевода, данные документы переводятся на язык страны назначения, после чего перевод заверяется государственным нотариусом, а в завершении на заверенном переводе проставляется апостиль. 35. В случае если в государстве назначения требуется дополнительный перевод штампа апостиля, то применяется двойная процедура проставления апостиля. То есть документы, после проставления апостиля, переводятся на язык страны назначения переводчиком, в том числе штамп апостиля, после чего перевод заверяется государственным нотариусом, а в завершении на заверенном переводе проставляется апостиль. 36. Перевод, помещенный на отдельном от подлинника листе (листах), скрепляется с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!