№63179: Купили участок предназначенный для сельского хозяйства

15.05.2020 | Просмотров: 439

Купили участок предназначенный для сельского хозяйства, и вот когда мы начали строить дом на этом участке к нам пришёл один мужчина и начал кричать, что это его участок предназначенный для сельского хозяйства. Участок мы покупали у мужчины, у которого есть брат (владелец участка), деньги мы передавали тому мужчине. С самим владельцем не связывались, красная книга имеется на наше имя.

Сейчас стройку вести не можем, и деньги не хотят возвращать,что делать? Как поступить в этой ситуации? Если можете помочь нам дайте свои номера.

Спасибо большое, могу предоставить детальные подробности…

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2020 00:17

Добрый вечер, из вашего теста пока можно сделать следующие предварительные  выводы: Видимо вы купили земельный участок сельскохозяйственного назначения у через брата владельца земельным участком. Возможно братья имели общий земельный участок с земельными долями или же брат передал своему брату через доверенность право на продажу земельного участка. Судя по тому, что у вас имеется красная книга на земельный участок, что дает право под индивидуальное жилищное строительство. надо уточнить в красной книге назначение земельного участка, так как зеленая книга выдается на владельцев только лишь на земучастки сельхозназначения и на аренду земельных участков.3. Скорее всего вы купили земельный участок сельхозназначения  до введения моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель в земельные участки, как земли застроенные индивидуальными жилыми домами или имеющие соответствующие решения уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления, до вступления в силу настоящего Закона, или это были в земли, выделяемые в целях переселения граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций,… Подробнее »

Анна
15.05.2020 20:30

Рекомендую со всеми документами обратиться к юристу за очной консультацией.

Если все документы — и красная книга, и правоустанавливающий документ (по всей видимости, у Вас это договор купли-продажи) оформлены надлежащим образом, то просто так забрать у Вас участок никто не вправе, только на основании решения суда, который должен признать их недействительными. А для обращения в суд ещё должны быть основания.

При этом Вы должны понимать, что строительство на земельном участке сельхозназначения невозможно. Для этого сначала следует изменить его целевое назначение, если такое в принципе допустимо.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
15.05.2020 20:45

На изменение целевого назначения земельного участка наложен мораторий, это сделать в настоящее время невозможно. Однако, построить Вы можете строение легкой конструкции, по крайней мере оформить.

Юрист
15.05.2020 20:47

В дополнение к предыдущим ответам:

Так как все документы на земельный участок оформлены на Вас у соседа нет никаких законных прав что либо требовать от Вас относительно земельного участка. Вы законные владельцы и точка!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!