№99855: Земельный спор по участку , есть красная книга

15.10.2022 | Просмотров: 1033

Купила участок под строительство дома в селе Теплоключенка в феврале 2020 года. Перед покупкой проверили документы в ГОС РЕГИСТРЕ, все сказали в норме. Осенью 2021 года объявились некие люди с документами 1992 года о выдаче этого участка им колхозом. У меня есть красная книга. У того человека у которого я покупала есть постановление от айыл окмоту о выдаче этого участка, на основании чего он сделал красную книгу.

Человек у которого покупала он смотрел за участком активно пользовался и оплачивал налоги так же как я.

НО люди с документами от 1992 года не пользовались участком и не оплачивали налог. У обоих есть разрешение на строительство жилого дома от архитектуры.

Вопрос; как быть в этой ситуации? Могут ли они забрать этот участок у меня?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.10.2022 11:17

Здравствуйте, трудно и непрофессионально будет поставить диагноз вашему делу и прогнозировать перспективу вашего дела, не изучив и не проанализировав материалы вашего дела. Согласно ст.ст.119-120 Земельного кодекса Кыргызской Республики от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 05.08.2022г.) Земельные споры:   1. Споры, вытекающие из земельных правоотношений, разрешаются уполномоченным государственным органом, предоставившим земельный участок. В случае несогласия с решением уполномоченного государственного органа земельные споры рассматриваются в судебном порядке. 2. Разрешение земельных споров, связанных с предоставлением, изъятием и прекращением права на земельный участок, решается только судом. 3. В случае если судом принимаются меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие застройщику, то меры по обеспечению иска принимаются в пределах суммы иска, без остановки строительства объекта и ввода в эксплуатацию, до момента завершения судебных разбирательств. Для обеспечения иска застройщик имеет право вносить денежные средства или имущество в пределах суммы иска из имущества или объектов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!