№68591: Дом барачного типа, закрепление участка

02.10.2020 | Просмотров: 1159

Дом барачного типа на 4 хозяина, у каждого свой участок. Я еще в 2007 году получил решение о закреплении участка за квартирой от сельского совета, но до конца не оформил.

Пошел делать красную книгу, обратился в госрегистр, они приняли у меня документы и сказали, чтобы я оплатил в кассу за оформление, штраф и пеню за то, что сразу не получил красную книгу ( оформил), и красная книга будет готова через неделю .

Через неделю я прихожу и мне директор говорит, что это решение старое, надо было оформлять красную книгу ещё в 2007 году, сейчас законы другие и это решение сельсовета сейчас незаконное.

И сказал что сейчас по закону нужно, чтобы получили все соседи одну красную книгу . Хотя у 2-х соседей уже есть красные книги. Но при этом они (сотрудники) начали оформлять красную книгу, но до конца не доделали из-за начальства.

Насколько законны действия директора и как мне быть?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.10.2020 18:02

Здравствуйте! ————————————- Вам необходимо получить от них официальный отказ в регистрации права собственности на земельный участок и оформления красной книги, после чего оспорить этот отказ в судебном порядке в Административном суде г. Бишкек. Они обязаны, выдать Вам красную книгу и зарегистрировать Ваше право собственности на земельный участок. Согласно п. 3 Положения «О порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок», утвержденного Постановлением Правительства КР от 08.12.2010 г. №311, государственный акт о праве частной собственности на земельный участок выдается физическим и юридическим лицам, получившим право собственности на приусадебные, садово-дачные земельные участки, на земельные участки, выделенные для строительства жилых и дачных домов, закрепленные за жилыми и дачными домами, приватизированными зданиями и сооружениями, в том числе приобретенными на торгах. Также, государственный акт о праве частной собственности на земельный участок выдается на основании правоустанавливающих документов, т.е. договора купли-продажи, дарения, мены земельного участка, решения суда, решения уполномоченного органа (местная государственная администрация, орган местного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!