№100492: Командировка в высокогорные районы

18.11.2022 | Просмотров: 1460

Имеет ли право к каким-либо коэффициентам к заработной плате сотрудник частной организации при командировке в высокогорные районы (свыше 4000м), согласно Законам КР, при том, что сама организация расположена в Бишкеке.

При самостоятельном поиске ответа на этот вопрос нашёл только Постановление, в котором говорится, что коэффициенты применяются к работникам компаний, расположенных в высокогорных районах.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2022 16:17

Здравствуйте, В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Кыргызской Республики и Постановления Правительство Кыргызской Республики Правительства Кыргызской Республики «Об установлении норм командировочных расходов и порядке их возмещения» от 26 августа 2008 года № 471 (В редакции постановления Правительства КР от 11 мая 2016 года № 241)  (опубликовано в ж-ле «Нормативные акты Правительства КР» приложение газеты «Эркинтоо» №15-16 (324-325) за август 2008г): 1. Установить следующие нормы возмещения расходов, связанных с командировкой работников в пределах Кыргызской Республики:     — оплата суточных — 500 сомов за каждый день нахождения в командировке в регионах республики; 600 сомов — в городе Бишкек;     — оплата найма жилого помещения — по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 процентов от нормы суточных расходов;     — оплата расходов по проезду к месту командировки и обратно осуществляется по фактическим расходам, включая платежи по обязательному государственному страхованию пассажиров на транспорте, с подтверждением этих расходов соответствующими документами. При отсутствии билетов расходы по… Подробнее »

Юрист
19.11.2022 16:28

Согласно ст.ст.345-350 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя, при невозможности выполнения работ обычным методом, а также в целях сокращения сроков строительства, ремонта, реконструкции и эксплуатации объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников в период выполнения ими работ и междусменного отдыха. Условия организации труда вахтовым методом устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Правительства Кыргызской Республики. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!