№70601: Какие права у меня есть как у гражданина к доступе информации?

25.01.2021 | Просмотров: 467

На основании каких законов, прав я как гражданин могу беспрепятственно входить в государственное учреждения (МИД, Гоархив, НИИ и т.п.) и ознокамливаться с их структурой, деятельностью.

Могу ли я делать письменные запросы в эти органы и ждать официального ответа?

Например я хочу , как гражданин знать чем занимается посольство Кыргызстана в Малайзии, положено ли МИДу отвечать на такие запросы?

Или например узнать кому принадлежит участок в парке или тот или иной особняк?

Считается ли нарушением неполнота информации на веб сайтах гос. учреждений? Например не указана обратная связь и порядок связи с общественностью.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2021 01:36

Здравствуйте,

на основании статьи 33 Конституции Кыргызской Республики можете.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Юрист
25.01.2021 09:01

Здравствуйте! К дополнении коллега:

Вы можете ссылаться на все статьи Закона о доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики в редакции от 28 декабря 2006 года № 213

Юрист
25.01.2021 09:25

Здравствуйте, Согласно Закона КР "О порядке рассмотрения обращений граждан"от 4 мая 2007 года № 67 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202100?cl=ru-ru 1.В Кыргызской Республике каждый гражданин имеет право обращаться лично или через своего представителя в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, которые обязаны предоставить обоснованный ответ в установленный законом срок. 2. Органы, указанные в части 1 настоящей статьи, их должностные лица не вправе лишать граждан права на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами или ограничивать их в таком праве. 3. Заявления и жалобы в интересах несовершеннолетних или недееспособных лиц вправе подавать их законные представители, а также органы опеки и попечительства. 4. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на обращение в соответствии с настоящим Законом, если иное не предусмотрено действующим законодательством Кыргызской Республики или международными договорами. 5. Обращения граждан, поступившие в установленном порядке из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, по линии прямой телефонной связи, рассматриваются… Подробнее »

Юрист
25.01.2021 09:32

В соответствии с Законом КР "О гарантиях и свободе доступа к информации"от 5 декабря 1997 года № 89 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/589Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе реализации права каждого свободно и беспрепятственно искать, получать, исследовать, производить, передавать и распространять информацию. Гарантии доступа к информации Каждому гарантируется право доступа к информации. Государство защищает права каждого на поиск, получение, исследование, производство, передачу и распространение информации. Ограничения в доступе и распространении информации устанавливаются только законом. Основные принципы свободы доступа к информации Основными принципами свободы доступа к информации являются общедоступность, объективность, своевременность, открытость и достоверность информации. Запрос на получение информации Каждый имеет право непосредственно либо через своих законных представителей обращаться с запросом на получение информации. Запрос на получение информации может выражаться в письменной форме. В письменном запросе должны содержаться фамилия, имя, отчество и адрес обратившегося, наименование запрашиваемой информации или ее характер. Письменные запросы подлежат регистрации. Особенности, связанные с запросом на получение информации, находящейся в ведении государственных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!