№70732: Налоги для юрлица Казахстана в КР

Наша Компания является резидентом Республики Казахстан, и занимается услугами по разработке программного обеспечения.

В целях обеспечения качественного и своевременного выполнения работ мы планируем привлечь дистанционно работников из Бишкека, являющихся гражданами Кыргызстана.
Кроме того, для обеспечения сотрудников оборудованием, в будущем возможно, мы будем арендовать склад для хранения данного оборудования.

В связи с указанным, у нас возник вопрос:

1. Так как будущие работники будут находиться на территории Кыргызстана, а не в Казахстане, возникнут ли у компании какие-то обязательства по налогам и социальным отчислениям перед Кыргызстаном или в соответствии с Конвенцией об избежании двойного налогообложения Компания, являющаяся резидентом Казахстана, должна будет оплачивать налоги и отчисления в соответствии с казахстанским законодательством?

2. Нахождение будущих работников Компании на территории Кыргызстана приведет к обязательной регистрации постоянного учреждения?

3. В случае аренды склада на территории Кыргызстана ( по договору с резидентом Кыргызстана) – станет ли это основанием для регистрации постоянного учреждения?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2021 13:34

Здравствуйте,

исходя из вашей предварительной информации можно разработать несколько вариантов бизнес-модели:

1) Юридическое лицо зарегистрированное в РК можете заключить с гражданами КР трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством РК и они могут работать дистанционно и оплата подоходного налога и отчисления по обязательному государственном социальному страхованию будет осуществляется в РК. Заработную плату можно перечислять на банковские карты открытые на сотрудников РК или в КР. 

В этом случае разрешения для работы и рабочей визы не нужно на основе межправительственных соглашения как члена ЕАЭС. 

Также граждане КР ваши сотрудники не будут платить налоги в КР в соответствии с Соглашением между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения от 8 апреля 1997 года https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/kazahstan.pdf?sfvrsn=2

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
01.02.2021 13:52

2 модель: вы заключаете гражданско-правовой договор, к примеру: договор на технологические работы с гражданами КР по разработке программного обеспечения и тп. в соответствии со ст.673 Гражданского кодекса РК, Особенная часть, от 1 июля 1999 года № 409-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2021 г.) https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1013880&show_di=1 Договоры на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы 1. По договору на научно-исследовательские работы подрядчик (исполнитель) обязуется провести обусловленные заданием заказчика научные исследования, а по договору на опытно-конструкторские и технологические работы — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, новую технологию или изготовить образец; заказчик обязуется выдать подрядчику (исполнителю) техническое задание, принять результаты работы и оплатить их. 2. Договор с подрядчиком (исполнителем) может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные их элементы. А граждане КР в этом случае регистрируются как ИП или как юридическое лицо и могут стать резидентами Парка высоких технологий КР http://htp.kg/ в соответствии с… Подробнее »

Юрист
01.02.2021 14:02

3-я модель:

вы можете зарегистрировать в КР представительство, филиал или дочернее юридическое лицо и стат резидентом Парка Высоких Технологий КР и заключить трудовые договора с гражданами КР.

4-я модель:

вы можете заключат работать с физическим лицами или юридическим лицами КР по договорам аутсорсинга.

А аренда склада зависит для чего ее будете ее использовать. Если для предпринимательской  деятельности то варианты: вы регистрируете юрлицо, представительство или филиал в КР. или вы работаете на аутсорсинговому и договору арены с ИП или юрлицом в КР.

Свяжитесь с нами и мы можем обсудить более детально консультировать или сотрудничать с вами.

Мы можем комплексно сопроводить по всем вышеуказанным бизнес-можелям вплоть до прямого сотрудничества.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!