№86551: Закон о НПА КР, обратная сила НПА

15.11.2021 | Просмотров: 657

Применяется ли на рассмотрении гражданских дел 5 пункт статьи 9 закона о НПА КР Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие?

Исключения из настоящего правила представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его отдельного структурного элемента предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда устраняется или смягчается ответственность за правонарушение, предусмотренное ранее.

Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан, юридических лиц или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2021 18:52

Здравствуйте, согласно ст.ст. 2-3 Гражданского кодекса КР (Часть I) от 8 мая 1996 года № 15  Действие гражданского законодательства во времени:  1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие, за исключением отношений сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Статья 2. Гражданское законодательство   1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства, автономии воли и… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 18:57

В соответствии со ст. Гражданско-процессуального кодекса КР от 25 января 2017 года № 14 

Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок судопроизводства по гражданским делам в судах Кыргызской Республики определяется Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики», настоящим Кодексом, Законом Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», принимаемыми в соответствии с ними другими законами Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.

2. Нормы гражданского процессуального законодательства, содержащиеся в других законах и иных нормативных правовых актах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Судопроизводство по гражданским делам осуществляется в соответствии с законодательством, действующим во время рассмотрения и разрешения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных актов или актов иных органов.

Смотрите Закон КР «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, Административно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» от 20 января 2017 года

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!