№103639: Как можно расторгнуть аренду с ОМСУ на 50 лет?

25.03.2023 | Просмотров: 1042

Как можно вернуть земельный участок ранее выданный муниципалитетом на 50 лет?

Статья 7. Сроки пользования земельным участком землепользователями

1. Пользование земельным участком может быть бессрочным (без указания срока) или срочным (временным).

2. Срочным (временным) пользованием земельным участком, в том числе и на условиях договора аренды, признается пользование землей, ограниченное сроком до 50 лет. По истечении данного срока по согласованию сторон сроки пользования земельным участком могут быть продлены.

Как ещё можно бескровно вернуть земельный участок в коммунальную собственность?

Какие ещё можно предпринять действия для возврата ранее выданных таких вот земель в черте города?

Заранее спасибо.

Всем удачи.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.03.2023 23:12

Здравствуйте, в соответствии с пунктами 1-2, 82-93 Положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 октября 2019 года № 535 (в последней редакции от 06.03.2023г) 1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления физическим и юридическим лицам, а также государственным и муниципальным землепользователям в пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности. 2. Физическим и юридическим лицам, а также государственным и муниципальным землепользователям могут быть предоставлены во временное пользование земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Во временное пользование предоставляются земельные участки, отнесенные к категориям: земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения; земли сельскохозяйственного назначения, за исключением земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий, пастбищ. 82. Изменения и дополнения в условия договора аренды вносятся путем заключения сторонами дополнительного соглашения к действующему договору аренды. Обязательства сторон считаются измененными с момента регистрации дополнительного соглашения уполномоченным органом, проводившим торги, и уполномоченным органом по регистрации прав… Подробнее »

Юрист
25.03.2023 23:13

— арендатором передан земельный участок в субаренду или заключены сделки, прямо или косвенно направленные на обременение земельного участка правами третьих лиц; — арендатором не внесена арендная плата более двух раз подряд по истечении установленного договором аренды срока; — арендатором установлен и эксплуатируется объект в нарушение установленных архитектурных, градостроительных, технических, экологических, санитарных и других специальных норм и требований, установленных законодательством Кыргызской Республики; — арендатор препятствует работе арендодателя либо его деятельность приводит к негативным финансовым, производственным, техническим и экологическим последствиям для арендодателя. 87. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в следующих случаях: — арендодатель не предоставляет земельный участок в пользование либо создает препятствия для его использования и установки объекта в соответствии с условиями договора; — переданный арендатору земельный участок имеет препятствующие пользованию им характеристики, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора аренды, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены им во время осмотра земельного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!