№109738: Изменение целевого назначения гостиницы

12.03.2024 | Просмотров: 706

Добрый день уважаемые юристы.

Скажите пожалуйста, можно ли мэру города самовольно менять целевое назначение объекта с земельным участком?

Если коротко. Земельный участок со зданиями (детский садик) ранее был изменён на Гостиницу. Гостиница впоследствии работала долго, но была использована как сауна (вы меня понимаете).

После недавнего посещения «органами» она прекратила работу. Сейчас собственник подал документы на изменение её целевого назначения, то есть, под ИЖС с последующей её продажей.

У меня вопрос. Может ли сам мэр города изменить целевое назначение данного объекта или же оно должно рассматриваться депутатами на сессии местного Кенеша?

Можете ли вы мне предоставить сноски из законодательства КР по данному вопросу?

По мне так думается, что категорию земель их целевое назначение регулируется райгосадминистрацией после предложения комиссии или в крайнем случае кенешем, но ни как не единолично мэром. Кстати как бывший детский садик, они обязаны его вернуть в первоначальное состояние.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2024 05:55

Доброго дня, не совсем понятен вопрос с назначением земельного участка, то что вы пишите о гостинице (здании) это перепрофилирование помещение (жилое/нежилое) в этой части собственник помещения вправе обратиться в органы архитектуры с такими заявлениями (то есть изменение назначения здания). В части земельных участков — это процедура перепрофилирования которая согласно ст.12 Земельного кодекса КР, установление целевого использования земель производится специально уполномоченным государственным органом при предоставлении земельного участка в собственность или в пользование. Изменение целевого назначения земель производится тем же органом с внесением соответствующих изменений в документы, удостоверяющие права на земельный участок. Использование земельного участка не по целевому назначению не допускается, за исключением случаев предоставления земельных участков недропользователю для разработки полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры, а также оператору электросвязи для строительства или установки сооружений связи. Для осуществления перевода земель, за исключением перевода в категорию «Земли населенных пунктов» под индивидуальное жилищное строительство (инициатором для перевода земель под индивидуальное жилищное строительство выступает в установленном… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!