№74706: Изъятие приватизированных сооружений и зданий в собственность государства

16.06.2021 | Просмотров: 505

Добрый день.

Как можно изъять частную собственность, если он находясь на территории муниципалитета не ведёт бизнес?

Здания находятся в разрушенном состоянии. Ранее в соответствии с постановлением Правительства КР от 1998 г. «О передаче имущества в муниципальную собственность» город принял от завода все здания и земельные участки в муниципальную собственность, а затем продал все здания и земельные участки частникам. Но руководствуясь законом о приватизации и другими законами КР всё это должно было пополнить казну и усилить благосостояние города. Все эти проданные объекты должны были работать на город, но по существу мы видим, что выкупить выкупили, а пользы это не приносит городу.

Вопрос такой. Какие законные методы помогут возвратить имущество обратно в муниципальную собственность?

По земельному кодексу понятно, как возвратить земельный участок, а вот как с производственными зданиями типа бани, зубной поликлиники, участка земли под строительство много этажного дома.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2021 08:28

Доброго дня, обратитесь с заявлением в местную прокуратуру, это ее полномочия по решению обозначенных вами вопросов. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
17.06.2021 12:34

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом КР  Статья 280. Основания прекращения права собственности 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до момента приобретения права собственности на данное имущество другим лицом. Статья 281. Принудительное изъятие у собственника имущества Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (статья 282); 2) принудительное отчуждение имущества, которое в силу закона не… Подробнее »

Юрист
17.06.2021 12:37

Смотрите от 20 декабря 1991 года N 681-ХII ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСТАН О приватизации жилищного фонда в Республике Кыргызстан (Введен в действие постановлением Верховного Совета Республики Кыргызстан от 20 декабря 1991 года N 682-ХII) ("Ведомости Верховного Совета Республики Кыргызстан" 1991 год N 22, cт.692) Передача в собственность гражданам Республики Кыргызстан жилья представляет действенную форму решения жилищного вопроса на основе социальной справедливости, является необходимым условием создания рынка жилья. Настоящий Закон устанавливает основные принципы приватизации жилищного фонда (государственного и коммунального) в Республике Кыргызстан, определяет экономические, социальные и правовые основы преобразования жилищных отношений. Закон призван создать условия для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребности в жилье, а также способствовать улучшению использования и сохранности жилищного фонда. Раздел I Общие положения Статья 1. Понятие о приватизации жилья Под приватизацией жилья понимается передача в собственность гражданам возмездно и безвозмездно жилых помещений. Приватизация жилья осуществляется на добровольных началах. Статья 2. Объект приватизации Объектом приватизации являются… Подробнее »

Юрист
17.06.2021 13:19

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: для ответа на Ваши вопросы приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 284. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится  1. В случаях, когда изъятие земельного участка для общественных нужд, указанных в пункте 1 статьи 281 настоящего Кодекса, либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника после выплаты стоимости и возмещения убытков, причиненных его отчуждением, в порядке, предусмотренном законодательством. Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если соответствующий государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество. 2. Правила настоящей статьи соответственно применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с решением государственного органа об… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!