№106228: Гражданство ребенку по рождению

Возник вопрос о гражданстве моего ребенка. Помоги, пожалуйста, разобраться.

Я гражданка РФ , Мой супруг имеет казахское гражданство, временно мы проживаем в Киргизии.в г Бишкек, у нас родился ребенок. Свидетельство о рождении было получено на территории РФ.

По рождению наш ребенок какое имеет гражданство российское, казахское или киргизское?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2023 10:42

Здравствуйте, 1) у вашего ребенка нет гражданства Кыргызской Республики, хотя он родился в Кыргызской Республики, так как на момент рождения ни у одного из родителей ребенка не было гражданства Кыргызской Республики. согласно ст.ст. 12 и 20 Закона Кыргызской Республик «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 22.02.2023г.) Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению 1. Ребенок, родители или единственный родитель которого являются гражданами Кыргызской Республики на момент его рождения, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — иностранным гражданином, является гражданином Кыргызской Республики, за исключением ситуации, когда родители ребенка представляют совместное письменное заявление об отказе от гражданства Кыргызской Республики в отношении ребенка, который приобретает иностранное гражданство по рождению. 3. Ребенок, один из родителей которого являлся гражданином Кыргызской Республики, а другой — лицом без гражданства или был неизвестен на момент его… Подробнее »

Юрист
26.09.2023 10:47

2) Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению  Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению на основании части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:  оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);  один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);  один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!