№104970: Упрощенное принятие гражданства КР гражданину РФ

Я гражданка РФ, хочу получить гражданство КР по упрощенной схеме. Я родилась в Бишкеке и прожила здесь до 13 лет. С 14 лет переехала вместе с родителями в Россию и получила свой первый паспорт в 14 в РФ.

У родителей есть паспорта КР, но они просроченны по времени так как не живут в КР.

На данный момент я вернулась на родину и прожила в КР 6 меc, у меня есть киргизское свидетельство о рождении и российский паспорт + у моих родителей есть киргизское гражданство.

Как мне получить гражданство себе по упрощенной схеме?

+возможно ли подавать ходатайство сразу на мужа и ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2023 14:29

Здравствуйте, вы можете восстановить гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке и вместе с вами ваши несовершенолетние дети. А вот ваш супруг только после получения вашим гражданства Кыргызской Республики может претендовать на гражданство Кыргызской Республитки в упрощенном порядке. Согласно ст.13-14 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 7 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики:  Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона. Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке:  1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если… Подробнее »

Юрист
01.06.2023 14:32

3. В гражданство Кыргызской Республики принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью 1 статьи 13 настоящего Закона: 1) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, — по заявлению этого родителя и при наличии письменного согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Кыргызской Республики. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Кыргызской Республики; 2) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Кыргызской Республики, — по заявлению этого родителя; 3) ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики. 4. Для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, распространяются требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 статьи 13. 5. Бывшие граждане Кыргызской Республики при восстановлении в гражданстве Кыргызской Республики имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок их проживания на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13 настоящего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!