№97631: Гражданство ребенка без согласия матери

Ребенок который родился в браке от гр. Кыргызстана и гр. Канады почему то дали Кыргызское Гражданство, хотя в Законе четко сказано

Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению:

2. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей.

Я никакого письменного согласия не давала!

Думаю что муж подделал документы. Как мне оспорить и куда обратиться, чтоб аннулировать Кыргызское гражданство моего ребенка, у которого уже есть канадское?

А на Кыргызское я никогда не давала разрешения.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2022 14:50

Здравствуйте, согласно ст.ст. 5-6. 11-12, 22, 26 и 41 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2016г.) Гражданами Кыргызской Республики являются: 1) лица, имеющие гражданство Кыргызской Республики на день вступления настоящего Закона в силу; 2) лица, которые состояли в гражданстве СССР, постоянно проживают последние пять лет (с момента обращения в органы внутренних дел) на территории Кыргызской Республики и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства; 3) лица, которые приобрели гражданство Кыргызской Республики в соответствии с настоящим Законом. Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Основания приобретения гражданства Кыргызской Республики: Гражданство Кыргызской… Подробнее »

Юрист
11.07.2022 14:52

Признание за гражданином Кыргызской Республики гражданства иного государства: 1. Гражданин Кыргызской Республики может принять гражданство иного иностранного государства, оставаясь гражданином Кыргызской Республики, в следующих случаях: 1) если получение гражданства иного государства не противоречит законодательству Кыргызской Республики и законодательству иностранного государства; 2) если между государствами есть вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, по вопросам двойного гражданства. 2. Двойное гражданство в Кыргызской Республике не признается: 1) за гражданином приграничных с Кыргызской Республикой государств; 2) за лицами, указанными в статье 16 настоящего Закона. 3. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий двойное гражданство, не может быть Президентом Кыргызской Республики, депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, судьей Кыргызской Республики, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере обороны, а также занимать руководящие должности в органах государственной власти. 4. Прекращение, восстановление и выход из двойного гражданства производятся в порядке, установленном настоящим Законом, как прекращение, восстановление и выход из… Подробнее »

Jan.7ul
14.07.2022 18:43

Спасибо за ваш ответ.
Как я поняла У меня есть все права оспорить и подать на утрату КР гражданства для моего ребенка, поскольку я согласия никогда и не давалаа.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!