№83186: Рождение ребенка в Ираке, оформление документов

Я гражданка КР, на данный момент состою в неофициальном браке с Гражданином Ирака и нахожусь в положени и проживаем на его территории .

Меня интересуют такие вопросы:

1. Если ребенок родится на территории Ирака, есть ли возможность получить гражданство КР для ребенка? По каким документам мы можем вылететь и прилететь в КР, учитывая что в Ираке нет консульства КР ? Какие документы могут потребоваться для того чтобы вывезти ребенка в КР? И сможет ли мой муж, гражданин Ирака, прилететь со мной и нашим ребенком в КР?

2. Если прилететь и ребенок будет рожден на теретории КР есть ли такая возможность чтоб в графу вписать имя фамилия отца гражданина Ирака если не состоим в официальном браке ?

3. Если в случае брак будет официально зарегистрирован на территории Ирака и ребенок будет рожден на территории Ирака есть ли возможность получить гражданство К.Р ребенку ?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2021 15:31

Доброго дня, по первому вопросу: вам надо уточнить в погранслужбе Ирака какой нужен документ для новорожденного и да муж может с вами прилететь по гостевой визе полагаю. По второу вопросу: да возможно для этого нужно мужу обратится с вами в ЗАГС со совместным заявлением о регистрации рждения. По третьему вопросу: да возможность сть, посокльку гражданство ребенка будет обпределяться по взаимному согласию родителей. Удачи и здоровья Вам.

Р.S.: консультация дана адвокатом Территориальной адвокатуры г. Бишкек, включенный в государственный реестр оказания гарантированной государством бесплатной юридической помощи (ГГЮП) по Ленинскому району г. Бишкек, которую вы можете получить бесплатно, в том числе — квалифицированные услуги авдоката, обратитишись в Центр ГГЮП по адресу: г. Бишкек, пр. Молодой Гвардии, 32, здание Министерства юстиции КР, тел. (0312) 62-62-10 (доб. 211), (0558) 499-984; сайт: http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/.

Юрист
06.08.2021 18:57

Здравствуйте, А сколько лет ребенку? Есть ли справка о рождении ребенка выданная по месту рождения в Ираке ребенка? Получили ли вы Свидетельство о рождении ребенка выданную иракскими властями? 1. Зона консульского сервиса в Ираке относится консульскому отделу Посольство Кыргызской Республики в Кувейте, 1.  РЕГИСТРАЦИЯ АКТА О РОЖДЕНИИ. Для оформления свидетельства о рождении ребенку родители-граждане Кыргызской Республики (либо один из родителей -гражданин Кыргызской Республики) должны направить в Консульский отдел следующие документы: Совместное заявление родителей с просьбой о регистрации акта о рождении ребенка с выдачей Свидетельства о рождении ребенка. Заполненную актовую запись о рождении. Сертификат о рождении в КСА или АРЕ должен быть апостилирован. Документы, удостоверяющие личность родителей (копии паспортов с отметкой о консульском учете), а также копии внутреннего паспорта Кыргызской Республики  (ID карта). В случае, если один из родителей имеет иностранное гражданство, то необходимо его письменное согласие на получение свидетельства о рождении Кыргызской Республики и копия его паспорта, заверенные нотариусом страны пребывания. Копия… Подробнее »

Юрист
06.08.2021 19:09

2. Согласно Закона КР "О гражданстве Кыргызской Республики&quot от 21 мая 2007 года № 70 Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению: 1. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей. 3. Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места его рождения. 4. Ребенок, родившийся на территории Кыргызской Республики, родители которого являются лицами без гражданства, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, является гражданином Кыргызской Республики. 5. Ребенок, находящийся на территории Кыргызской Республики, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Кыргызской Республики. В соответствии со статьями 6, 13-19 Закона КР "Об актах гражданского состояния" от 1 августа 2020 года… Подробнее »

Юрист
06.08.2021 19:14

Согласно статей 51, 54 и 169 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Установление происхождения ребенка:  1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании справки о рождении, подтверждающей рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании справки, подтверждающей факт рождения ребенка, выданной врачом или другим медицинским работником, уполномоченным соответствующим органом здравоохранения или решением суда. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 55 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 3. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении… Подробнее »

Юрист
06.08.2021 19:16

Информация для иностранных граждан Въезд в Кыргызскую Республику, пребывание на ее территории и выезд из Кыргызской Республики иностранным гражданам разрешается по действительным заграничным паспортам и на основании виз Кыргызской Республики, выданных Посольством Кыргызской Республики. Об электронной визе. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики запустило портал электронной визы с целью облегчения процедуры получения виз Кыргызской Республики. Желающие могут получить краткосрочную визу без посещения загранучреждения Кыргызской Республики, сделав 2 простых шага: заполнить онлайн-заявку и произвести оплату. Электронная виза не требует большей информации чем обычная заявка на визу и гарантирует те же права для въезда на территорию Кыргызской Республики, как и обычная виза в паспорте. Получение электронной визы через данный портал имеет множество преимуществ. Вам не обязательно посещать и предоставлять документы в Посольство Кыргызской Республики. Все, что Вам необходимо это интернет, кредитная/дебетовая карта для произведения оплаты и сканированные копии Ваших документов. Вы можете проверить необходимость получения электронной визы в разделе Главная страница>>> Полезная информация>>> Информация по странам и выбрав страну. Ваш… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!