№94672: Регистрация ребенка не имеющего гражданства

Такая ситуация, папа кыргыз, мама россиянка, дочь (2 года) рождённая на территории России, но без штампа о гражданстве. По обстоятельствам они сейчас временно находятся в Кыргызстане на протяжении года. Мать регистрацию делает себе без проблем, ребёнку регистрацию не делают, так как в цоне отвечают, что ребёнок хоть и родился на территории России, но он лицо без гражданства, езжайте в посольство подавайте на гражданство и приходите потом делайте ребёнку регистрацию.

Если ничего не делать, а просто купить билеты и улетать, будут ли проблемы на паспортном контроле в аэропорту?

Может ли быть штраф, что ребенок лицо без гражданства, с российским свидетельством и без временной регистрации на территории Кыргызстана на протяжении года?

спасибо большое

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.05.2022 11:20

Здравствуйте, У ребенка есть Свидетельство о рождении? Выданое в РФ Важно: Обязательным условием приема документов является представление заявителем с оригиналами документов, а также их копий. Документы, составленные на иностранном языке, должны быть легализованы и переведены на русский язык. Пожалуйста, ознакомьтесь с информацией по вопросам перевода документов в разделе «Перевод документов с киргизского языка на русский язык» В соответствии с регламентом переводы документов должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — путем нотариального заверения подлинности подписи переводчика у любого из нотариусов в России или в консульском отделе Посольства России в Киргизии. Внимание! Консульский отдел Посольства России в Киргизии принимает заявления о приобретении российского гражданства, заполненные через WEB-СЕРВИС Консульского департамента МИД России. В случае отсутствия заявления или необходимых документов вам будет отказано в приеме документов, для подачи заявления необходимо будет повторно записаться на прием. О приобретении гражданства Российской Федерации в консульском отделе Посольства 24.07.2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020… Подробнее »

Юрист
13.05.2022 11:21

В консульском отделе Посольства России в Киргизии и в Генеральном консульстве России в г.Ош осуществляется прием документов и оформление гражданства Российской Федерации только следующим категориям граждан: Дети в возрасте до 14 лет, один из родителей которых имеет гражданство РФ Российской Федерации. Необходимый комплект документов: – заявление родителя, состоящего в гражданстве РФ; – 4 фотографии ребенка размером 3×4 см (черно-белые или цветные матовые); – паспорт и копии страниц паспорта с установочными данными и штампом о регистрации по месту жительства (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, подтверждающие место жительства) родителя-гражданина РФ; – справка с места жительства заявителя и ребенка – оригинал; – документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя или документ, удостоверяющий статус лица без гражданства. – свидетельство о рождении ребенка; – свидетельство о заключении /расторжении брака; – письменное согласие другого родителя на оформление ребенку гражданства Российской Федерации, заверенное в консульском отделе; – все пункты заявления обязательны к заполнению и должны быть подтверждены документально.… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 07:21

Доброго дня, поскольку у ребенка свидетельство о рождении РФ, рекомендую делать ребенку гражданство РФ. Проблемы на границе будут, делайте гражданство.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Администратор
02.01.2023 17:20

Смотрите также подобные вопросы и ответы по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/registracia-inostranca/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!