№29524: Эксгумация и повторное вскрытие

21.11.2022 | Просмотров: 269

Моя мать гражданка Кыргызстана, но она имела вид на жительство в Казахстане. В сентябре этого года она умерла, смерть наступила в Казахстане 5.09.17, следовательно Заключение составляли в Казахстане.

Захоронена в Кыргызстане. У нас есть основания не доверять вскрытию. Сразу решить этот вопрос были не в состоянии.

Что нам нужно сделать чтобы получить разрешение на эксгумацию и повторное вскрытие для установления причины смерти как можно быстрее, куда обращаться, с какими документами? На основании каких статей нам могут отказать? Кто может написать заявление?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.11.2017 12:10

Здравствуйте согласно Уголовному процессуальному кодексу Глава 23. Эксгумация Статья 169. Основания для производства эксгумации 1. Извлечение трупа из места захоронения (эксгумация) производится в случаях, если требуется: 1) произвести осмотр захороненного трупа; 2) предъявить труп для опознания; 3) получить образцы тканей и органов или части трупа, необходимые для проведения экспертизы; 4) установление иных обстоятельств, имеющих существенное значение для уголовного дела. 2. Эксгумация производится на основании мотивированного решения следственного судьи, суда. Статья 170. Порядок производства эксгумации 1. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление о возбуждении ходатайства об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников, супруга (супругу) покойного. 2. Ходатайство об эксгумации рассматривается следственным судьей без участия сторон в течение 24 часов с момента поступления материалов в суд. При необходимости исследовать обстоятельства, имеющие значение для принятия законного и обоснованного решения, следственный судья постановляет о проведении судебного заседания с участием соответствующих лиц и прокурора. 3. Рассмотрев ходатайство и представленные материалы… Подробнее »

Юрист
21.11.2017 19:49

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега подробно описал требования уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики. Коллега не указал только одно обстоятельство: для проведения эксгумации Вам предварительно будет необходимо обратиться с письменным заявлением в органы милиции о возбуждении уголовного дела по основаниям, которые Вы должны сослаться как совершение преступления. Проведение эксгумации — это следственное действие и без возбуждения уголовного дела вряд ли возможна.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 68 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!