№104185: Обман при дарении дома

06.04.2023 | Просмотров: 1068

Я переписал своей матери по дарственной дом, которым владел 30лет. Мать через год умерла, а дом сразу же после моего дарения мать переписала на дочь, по договору купли-продажи. Это выяснилось после смерти матери. Хотя, по договоренности с матерью мои дети должны оставаться прописанными в этом доме и могут жить, когда будут студентами.

Моя жена и дети все ещё прописаны в этом доме, дети студенты, но несмотря на договорённости с матерью, моя сестрёнка выставила на продажу этот дом и запрещает жить моим детям.

Я могу обратиться в СУД с заявлением об отмене дарственной?

Т.к. сестрёнка не покупала этот дом, у меня есть видео в котором она утверждает что мать ей этот дом подарила. За последние 30лет сестрёнка нигде не работала, она жила с матерью на ее пенсию.

Она же обманом через маму овладела домом. Родственники все знают, что сестрёнка преднамеренно подключила маму чтобы забрать себе этот дом.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.04.2023 10:24

Добрый день! Признать договор дарения, согласно которому вы подарили ваш дом матери – не усматриваю возможности, так как он был оформлен законно — у вас было намерение его подарить, а мать дар приняла. В отношении последующей сделки по купле-продажи дома, усматриваю возможность в судебном порядке оспорить данную сделку в связи с указанными вами обстоятельствами. В случае удовлетворения судом требований о признании сделки по купли-продажи недействительной, дом вернется в собственность матери, а, следовательно, в случае отсутствия завещания законными наследниками после смерти матери вы с сестрой будете в равных долях. И дом можно будет оформить по наследству вам и вашей сестре. Если у вашей сестры сейчас есть намерение продать дом – необходимо в срочном порядке обращаться в суд и накладывать на него арест. Затягивать нельзя! За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Запись на прием осуществляется по предварительному звонку. Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. №… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!