№90501: Доплата за выполнение работы вышестоящего сотрудника ушедшего в отпуск.

26.02.2022 | Просмотров: 635

С 1 марта Зав отделом уходит в отпуск. В его приказе на отпуск его обязанности возложили на главного специалиста т.е. на меня. Я отказался подписывать приказ об ознакомлении данным приказом т.к. там не было доплаты хотя бы в 30%.

Обязан ли начальник производить доплату за выполнение обязанностей вышестоящего сотрудника ушедшего в отпуск?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.02.2022 14:28

Здравствуйте, в соответствии со ст. ст. 71, 74 и 167 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Изменение существенных условий труда По причинам, связанным с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ (продукции, услуг) допускается изменение существенных условий труда при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (профессии, специальности, квалификации, должности). Об изменении существенных условий труда (системы и размера оплаты труда, режима работы, совмещении профессий, льгот и преимуществ и других) работник должен быть поставлен в известность письменно не позднее чем за 1 месяц. При изменении существенных условий труда вносятся соответствующие изменения и дополнения в трудовой договор. В случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. При отсутствии указанной работы, отказа работника от предложенной работы, а также в случае отказа от… Подробнее »

Юрист
26.02.2022 14:30

Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника:

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой специальности, квалификации или должности без освобождения от основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником, но не могут быть ниже тридцати процентов ставки (оклада) по совмещаемой работе.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

mimos
26.02.2022 15:21

Мне как и некоторым другим людям легко понять математику и трудно понять философию…
также в законах для меня много непонятной писанины…
и я считаю поэтому здесь на форуме задают вопросы юридического характера…
и мне не нравится то что многие здесь сидящие юристы вместо внятного ответа постят статьи из законов…
Эти все статьи я как и любой человек легко могу найти и прочитать на сайтах.. но понять их не всегда легко…

поэтому хочется услышать короткие ясные ответы типа ДА, НЕТ, МОЖНО, НЕЛЬЗЯ. потому что такто такто… такая-то статья такого-то закона позволяет это или напротив не позволяет…

лично я здесь хочу знать мнение специалиста юриста, и получить конкретный ответ на конкретный вопрос, а не перечитывать непонятные мне статьи…

надеюсь на понимание…
спасибо.

Юрист
28.02.2022 10:25

Добрый день!

Да, при указанных вами обстоятельствах, согласно требованиям ТК Кыргызской Республики, вам должна быть установлена надбавка за выполнение работы отсутствующего работника. Данное подлежит оформлению посредством издания об этом соответствующего приказа.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!