№83832: Правила доплаты за площадь квартиры

03.09.2021 | Просмотров: 561

Здравствуйте.

Мы купили однокомнатную квартиру в новостройке в мае 2018 года. До сих пор техпаспорт не оформлен. В прошлом году хотела продать, но компания сказала пока неизвестно когда будет оформлен техпаспорт по причине того, что рядом находится заправочная станция и попросили составить заявление в мэрию с просьбой снести ее. В итоге я продала квартиру с трудом не имея техпаспорта. Теперь компания с нас требуют доплату в размере около одного метра.

Сколько времени дается застройщикам оформлять техпаспорт?

Наш подьезд изначально не был добавлен в план проекта, но позже пристроили и тянут с техпаспортом уже третий год и начали требовать доплату.

Какие мои права?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.09.2021 21:32

Здравствуйте,

это все из-за того, что у нас нет отдельного закона о долевом строительстве как к примеру в РФ, РК и тд. По сути у вас пока нет прав собственности на квартиру, пока застройщик не сдал строительный объект по акту выполненных работ. Вы по сути составили договор на строительный подряд с застройщиком. У вас остается право договариваться с застройщиком и провести досудебное разбирательство, предварительно можете обратиться в отдел по защите прав потребителей ГОСУДАРСТВЕННОГО АГЕНТСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  http://antimonopolia.gov.kg/, в СМИ, общественные организации по защите прав потребителей, БишкекГлавархитектуру, в Мэрию г,Бишкек, Бишкекский горкенеш. И защитит можете свои права обратившись в суд.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
05.09.2021 09:22

Добрый день!

В том случае, если в ваш адрес не было направлено какого-либо письменного официального обращения с требованием о произведении доплаты, не усматриваю нарушения ваших прав.

Если таковое было направлено, необходимо ознакомиться с ним, а равно с ранее заключенным между вами договором, в том числе более подробно опросить вас.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!