№70219: Исполняющий обязанности, как освободить от должности

06.01.2021 | Просмотров: 526

Был издан приказ на назначение на должность исполняющего обязанности (не ВРИО а просто ИО). Трудовой договор не был заключен. Есть просто приказ. Ни испытательный срок, ни срок действия приказа не были предусмотрены в самом приказе. Нужно освободить от должности данного ИО.

Вопрос: КАК? Так же как обычно за две недели до освобождения от должности с указанием причин или как? И вообще в таких случаях трудовой договор должен быть заключен?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2021 16:26

Здравствуйте, согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 72. Временный перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работников на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации либо в другой организации, но в той же местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества и в других исключительных случаях. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Временный перевод оформляется приказом (распоряжением, постановлением), который работодатель объявляет работнику под расписку. Статья 73. Временный перевод в связи с простоем Простоем признается временная приостановка работы по причинам организационного, экономического, природного характера или приостановка работы по… Подробнее »

Юрист
06.01.2021 21:45

Здравствуйте, если в трудовом договоре не предусмотрено, что в случае отсутствия такого-то, он выполняет обязанности такого-то, то получается его функциональные обязанности меняются. Соответственно, смена трудовой функции является основанием для заключения нового трудового договора.  Встречный вопрос к вам: «Делалась ли отметка в трудовой книжке о переводе его на другую работу? Получали ли вы письменное согласие от работника на перевод? А также, чем было обусловлено возложение исполняющего обязанности? Цель была временно перевести работника, или на постоянной основе, или какой-то работник отсутствовал и нужно было временно заменить сотрудника? » Имеется существенная разница между временным и постоянным переводом. Так, согласно ст. 69 Трудового кодекса перевод на постоянной основе допускается только с письменного согласия работника. А временный перевод допускается только сроком не более чем на 1 месяц и там не обязательно письменное согласие работника, достаточно ознакомить его с приказом под расписку. В целом, возможно внести исправления в документы, если запись в трудовую книжку еще не вносилась.  Относительно освобождения от должности,… Подробнее »

Юрист
07.01.2021 15:57

Добрый день!

В дополнение ко всему сказанному:

1. Одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

2. Имеются особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, лиц, работающих по совместительству, женщин, молодежи и других). В вашем случае, имея представление о работнике, можно было бы более подробно описать решение вашей проблемы.

3. Как отметили выше, необходимы основания для снятия с должности. Иначе, у работника возникнут законные на то требования о незаконном увольнении.

С уважением, Камила

За более подробной информации, можете обратится по тел:0550 25 09 98; 0704 13 10 55.

Бесплатная юридическая консультация осуществляется с 14:00 -15:00 по будням.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!