№33343: Арендодатель преждевременно выселяет

14.03.2018 | Просмотров: 378

В мае 2017 года сняли дом, договорились (устно) что на долгий срок. Договор не составляли, дом был в ремонтном состоянии. Т.к. планировали снимать долго — сделали ремонт, стяжку во дворе, крышу залатали и тд. Неожиданно на прошлой неделе 5 марта арендодатель сказал, чтобы освободили до конца марта. Найти за 2-3 недели подходящее жилье и успеть перевезти все с беременной женой тяжело.

Есть ли у меня права отсрочить выселение до нахождение подходящего жилья?

Имеет ли право хозяин принудительно выселить нас указав такой короткий срок?

прошу Вас дать совет как быть…

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2018 14:35

Добрый день!

Само выселение согласно требованиям законодательства возможно лишь по решению суда, Вы конечно можете ему сказать, чтобы он обращался в суд и таким образом отсрочить выселение.

Статья 55 Жилищного кодекса КР:

Временные жильцы обязаны освободить помещение по первому требованию нанимателя или членов его семьи, проживающих в данном помещении. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
14.03.2018 20:54

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если у Вас имеются документы, подтверждающие проведение ремонта и оплаты за ремонт, Вы также имеете право на подачу встречного искового заявления о взыскании Ваших затрат с арендодателя.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!