№106099: Сестра выселяет брата из квартиры

14.09.2023 | Просмотров: 1111

Проживаем с мужем в квартире уже более 9 лет (прописана только наша дочь). Квартира оформлена на родную сестру, но была куплена мамой на ее деньги. Сестра находилась заграницей все эти годы.

Теперь она приехала и хочет выселить нас с мужем и 2 детьми. Мать согласие не дает на наше выселение и хочет вернуть квартиру себе ( прописка есть).

Может ли она нас выселить и забрать полностью всю квартиру?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2023 10:31

Доброго дня, если квартира оформлена на сестру как собственника в ГУК «Кадастр» то она вправе как выселить вас только по судебному решению, а снять вашу дочь с регистрационного учета без решения суда обратившись с заявлением в ЦОН как собственник квартиры. Ваша мать вправе обратиться в суд о признании договора купли — продажи квартиры недействительным, однако вероятность успеха в вашу пользу небольшая и без помощи профессионального адвоката вам не обойтись. Удачи и здоровья.

Юрист
14.09.2023 10:54

Добрый день! В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку ваша сестра является таковым (собственником), разумеется она вправе вас выселить, но только посредством судебного решения. Вместе с этим, в случае предположительной подачей вашей сестрой к вам вышеуказанного искового заявления, вы вправе рассмотреть вопрос о подаче, встречного искового заявления. Нижеуказанная статья Гражданского кодекса Кыргызской Республики (514) (Отмена дарения) предусматривает основания, по которым договор дарения может быть отменен.  1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам. 2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась… Подробнее »

Юрист
14.09.2023 21:40

Добрый вечер,

Да, она как собственник жилого помещения имеет полное право выселить вас из занимаемого жилья в судебном порядке. К сожалению, прописка не дает право пользоваться жилым помещением помимо воли собственника.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна
Тел:+996-778-506-142 ( ватсапп подключен)
Адрес:г.Бишкек, улица Абдрахманова 204.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!