№105500: Агентство недвижимости подаёт на меня в суд

24.07.2023 | Просмотров: 1103

Купила дом. Хотела дом в определенном районе, поэтому просто ездя по улицам этого района, искала объявления о продаже на домах. На объявлении был личный телефон продавца. Осмотр дома, получение задатка, оформление необходимых документов в гос.органах продавец все делала сама, в частном порядке. Сделка тоже была через Госрегистр. Продавец уехала в Россию.

Через 3 недели после сделки появилось агентство и объявило мне, что купленный мною дом обременен договором о продаже с ним. Они подадут в суд на меня и я должна буду выплачивать сумму по договору, который заключила с ними продавец.

Насколько правомочны их действия по закону? Есть ли у меня возможность выиграть в суде и не оплачивать их услуги, которыми я не пользовалась? Что я могу сделать в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2023 11:05

Здравствуйте, закон полностью на вашей стороне: 1) Вы лично не заключали договор услуг с агентством недвижимости; 2) никаких обременений не было на момент заключения сделки купли-продажи недвижимости в ГУ «Кадастр» и купили дом на законных оснований как добросовестный покупатель; 3) Если у агенства недвижимости есть претензии к продавцу, то пусть обращается к продавцу. Согласно ст.ст.381-382 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I)от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.), Понятие договора: 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, поскольку иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 3. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.   Свобода договора,   1. Граждане и юридические… Подробнее »

Юрист
24.07.2023 11:02

Добрый день!

Поскольку из принципа действующего на территории Кыргызской Республики законодательства, предусматривается о том, что обязательства возникают вследствие заключения договора, постольку, ввиду того, что такового, с агентствам, надо полагать, вы не заключали, постольку не возможно на вас возложить каких-либо обязанностей по оплате неких штрафных санкций, полагающихся агентству.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!