№109414: Возврат денежных средств за купленный бизнес, расторжение договора

17.02.2024 | Просмотров: 750

Я купила бизнес — фотостудию (помещение в аренде) у продавца за около 1 млн сом в конце 2023 года. При встрече меня, продавца и арендодателя (Торговый центр) было устно сказано, что договор будет заключен со мной на 2024 год.

Но 1 февраля 2024 арендодатель заявляет, что договор с нами не заключают (грубо говоря выгоняют с помещения). Весь бизнес построен в этом помещении, просто съехать не получится, и со слов генерального директора предыдущий владелец знал об этом, потом снова сказали, что не знал (имеются аудиозаписи).

Продавец, говорит, что не знал, сначала содействовал разбирательствам с арендодателем, но затем просто пропал после того как я начала требовать деньги назад и отказываться от бизнеса.

Могу ли я вернуть свои деньги назад от продавца, отказавшись от сделки?

Никаких документов нет, кроме приходников за оплату аренды ТЦ, и переписок с продавцом.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2024 09:03

Добрый день!

Поскольку обязательства возникают вследствие заключения договора, постольку, в вашем случае очень плохо, что такового у вас нет.

Однако, полагаю, что при указанных вами обстоятельствах, вы вправе рассматривать вопрос о расторжении имеющегося у вас договора с требованием о возврате оплаченных вами денежных средств.

В случае наличия тех или иных документов, связанных с вашей деятельностью, при более подробном вашем опросе — вам необходимо готовить претензию с тем, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!