№318: Упущенная выгода при расторжении договора аренды

18.08.2014 | Просмотров: 320

Есть ли какие нибудь формулы или нормы как просчитать упущенную выгоду?

В двух словах ситуация: я арендую кафе на иссык куле. Поменялось руководство пансионата и новый директор расторг со мной договор аренды. Предоплату я отдала предыдущему директору. Есть соответствующие документы. Мной был сделан косметический ремонт, куплены продукты, напитки, оборудование для кафе. Я хочу в судебном порядке оспорить расторжение договора в одностороннем порядке . И также взыскать упущенную выгоду.

Посоветуйте пожалуйста как правильно это сделать?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2014 03:34

Добрый день! Для начало нужно скрупулезно изучить Ваш договор аренды. (каковы условия) но тем не менее Вам необходимо знать, что в гражданском кодексе регулируется вопрос упущенной выгоды. Ознакомьтесь нижеследующим;  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).  Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Раскрываю понятие убытков и указываю на две их составляющие — реальный ущерб и упущенную выгоду. Реальный ущерб включает в себя: а) расходы, которые произвел или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права; б) стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего.  Следует подчеркнуть, что в состав реального ущерба… Подробнее »

Юрист
18.08.2014 15:06

Во всяком случае договор был заключен не с самим директором, как физическим лицом, а с представителем пансионата, юридическим лицом, где я уверен в договоре указываются реквизиты пансионата и стоит печать за росписью директора. В вашем случае применяются общие положения условия договора, а также в случае нарушения его. В ст. 14 ГК КР «Возмещение убытков» предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или соответствующим закону договора не предусмотрено иное. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!