№83870: Санитарные нормы, шум от вентиляции кафе

07.09.2021 | Просмотров: 695

Между двумя многоквартирными пятиэтажными домами расположено пристройка, которое сейчас используется как кафе. Данная пристройка имеет всего 1 этаж и на крыше установлены двигатели вытяжек, которые гудят с 6 утра до 2 часов ночи.

В ночное время стоит гул и создает очень сложный психологический фон для жителей домов.

Обращение в само кафе кроме кратковременного эффекта ничего не дает.

Подскажите пожалуйста, они нарушают нормы и в какие органы нужно обратиться по данному вопросу?

Кафе Бухара Ассорти на улице С.Ибраимова (напротив площади Победы).

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2021 11:04

Здравствуйте, согласно САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ"Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", Утвержденыпостановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 апреля 2016 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/11954?cl=ru-ru Санитарные правила и нормативы "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, классификацию шумов, допустимые уровни шума в помещениях проектируемых, строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные правила не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы). Измерение и гигиеническая оценка шума, а также профилактические мероприятия должны проводиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кыргызской Республики. Ответственность за соблюдение настоящих санитарных правил возлагается на юридических и физических лиц, а также граждан в соответствии… Подробнее »

Юрист
08.09.2021 11:11

Добрый день!

Поскольку к компетенции Государственной инспекции по экологической и технической
безопасности при Правительстве Кыргызской Республики помимо прочего, входит функции надзора и контроля к требованиям к допустимому шуму, вибрациям и звукоизоляции в жилых, общественных и производственных зданиях, постольку вам надлежит обратиться к ним с соответствующим заявлением с изложением в нем представленных вами доводов.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
08.09.2021 15:16

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: Вам следует обратиться с соответствующим заявлением о принятии мер в отношении кафе в городское управление санэпидемнадзора и в территориальное управление Госэкотехинспекции при ПКР. Что касается шума с 23.00 до 02.00 часов обратитесь с заявлением в органы милиции.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!