№83868: В какие органы жаловаться на застройщика?

07.09.2021 | Просмотров: 466

Живем в новостройке в городе Бишкек, ТСЖ нет, но есть застройщик, который в данный момент обслуживает дом, решая вопросы уборки охраны и и.т.п., за счет жильцов.

1) Первые 2 этажа коммерческие помещения, в кафе есть вход со стороны улицы а также через общий подъезд.
Персонал выходит курить во двор дома через общий подъезд а также продукты питания и прочие необходимые вещи для функционирования кафе доставляются через общий подъезд, как могут жильцы повлиять легально на хозяев кафе, чтобы вход в кафе со двора был закрыт?

2) На последнем этаже дома недавно открыто кафе, которое работает до утра вход в которое через общий подъезд со стороны двора. Каждый день, начиная с вечера жилой дом превращается в публичный. Как жильцам дома прекратить деятельность кафе на крыше?

3) В доме нет газа хотя все коммуникации проведены, имеют ли право жильцы потребовать у у застройщика подключить дом к газоснабжению?

4) Во дворе дома в проходной зоне стоят газовые баллоны для кафе, проходя мимо запах газа улавливается легко. Это опасно, прохожие курят, рядом играют дети.

В какие органы обращаться по этому поводу?

Заранее спасибо за ваши ответы.

С Уважением жильцы дома

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.09.2021 15:27

Добрый день!

Объекты общественного питания, расположенные в жилых зданиях, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Ознакомьтесь с требованиями Положения о Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, пройдя по ссылке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/93510 и обратиться в указанное ведомство с соответствующим заявлением.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
08.09.2021 07:12

Здравствуйте, согласно  Положения  о порядке и условиях долевого строительства (создания) многоквартирных жилых домов в городе Бишкек, утвержденного Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 27 ноября 2008 года № 20 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/28306 7. Разрешение споров 7.1. Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок; 2) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 3) в иных установленных договором случаях. 7.2. По требованию дольщика договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома; 2) существенного изменения проектной документации строящегося (создаваемого) многоквартирного дома, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства; 3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 4) в иных установленных договором случаях. 7.3. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным в пункте 7.2 настоящего Положения, в… Подробнее »

Юрист
08.09.2021 07:19

Согласно статей 48, 51, 53-54 Закона КР "О защите прав потребителей" от 10 декабря 1997 года № 90 вы можете обратиться с жалобой в отдел по защите прав потребителей ГОСУДАРСТВЕННОГО АГЕНТСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

также можете с жалобой обратиться в  Мэрию города Бишкек, Бишкекский городской кенеш, общественные организации по защите прав потребителей, в СМИ,  Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики (Парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике осуществляется Акыйкатчы (Омбудсменом), в прокуратуру и в суд.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
08.09.2021 15:14

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, основаная масса Ваших вопросов могут быть решены только территориальным управлением Госэкотехинспекции при ПКР. В части ночной работы кафе ам следует обратиться в органы милиции с просьбой прекратить их деятельность к 23.00 часам. Вопрос газоснабжения каждый владелец квартиры должен решать сам. Насчет газовых баллонов — обратитесь в Пожарную службу МЧС КР. 

Свет: для решения всех указанных Вами вопросов Вам лучше всего создать Товарищество собственников жилья, которое будет правомочно решать все вопросы всех жильцов многоквартирного дома. Также, ТСЖ будет решать вопросы бара на верхном этаже, газовых баллонов во дворе и т.д. Также, все собственники нежилых помещений будут вносить свои денежные средства в счет оплаты услуг дворника, сторожа, уборки подъездов, уборки территории, стоянки автомашин на придомовой территории и т.д.

Либо, эти вопросы должен решать строительная компания, раз он взял на себя обслужтивание домом.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!