№70252: Продать магазин при наличии действующих договоров аренды

08.01.2021 | Просмотров: 185

Хочу продать небольшой магазин, я собственник, долги по кредиту. В данный момент в магазине есть арендаторы , аренду выплачивают с задержками , и постоянно просят убрать с аренды ввиду тяжелой эконом ситуации в целом .

Я сколько мог шел им на встречу, давал отсрочки от платежей аренды, я сказал арендаторам что хочу продать магазин ,им предложил, они покупать не хотят, расторгать договор тоже хотят, подписывать бумагу тоже не хотят , срок аренды по договору истекает через 4 месяца.

В договоре есть пункт, что я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке , предупредив их за месяц .

Как правильно поступить?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2021 17:59

Здравствуйте!

Вот и предупредите о расторжении долговора аренды в письменном порядке с их подписями о получении уведомления о расторжении договора арендыи опо истечении месяца можете продавать свой магазин.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
08.01.2021 20:18

Здравствуйте, это хорошо, что в договоре прописали условие об одностороннем порядке расторжения договора. Вам остается только написать уведомление о досрочном расторжении договора. И дождаться 30 дней, как предусмотрено договором.

Также, когда они будут покидать помещение, рекомендую Вам с ними подписать Акт приема-передачи Помещения. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Канатова Мария

Телефон: 0507155755 — Whats app, Telegram Электронная почта: kanatova.law@gmail.com

Юрист
09.01.2021 12:41

Здравствуйте, Согласно ст.558 Гражданского кодекса КР, часть II, от 5 января 1998 года № 1  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/170?cl=ru-ru предусмотрено досрочное расторжение договора имущественного найма по требованию наймодателя: 1. По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда наниматель: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором имущественного найма сроки, а при его отсутствии их в договоре — в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом или договором обязанность производства капитального ремонта лежит на нанимателе. Договором имущественного найма могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию наймодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 411 настоящего Кодекса. 2. Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления письменного предупреждения… Подробнее »

Юрист
11.01.2021 11:45

Добрый день!

Вам необходимо подготовить в соответствии с требованиями заключенного между вами договора, грамотно обоснованное уведомление и направить его посредством почтового отправления, заказным письмом с уведомлением по адресу ваших арендаторов, предоставив, помимо прочего, срок для освобождения помещения.

Однако, вам необходимо будет учесть о том, что на вашем пути при этом, могут возникнуть, так называемые «подводные камни».

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!