№1324: Начисление земельного налога

05.11.2014 | Просмотров: 229

По состоянию на 01.01.1994 на балансе МП ( резидент КР) имелись металлические гаражи, которые были установлены на земельном участке 1200 кв.м (выделен на основании постановления горисполкома).
В связи с перестройкой и развалом гаражи были разобраны и разворованы. На сегодня участник МП решил установить право на пользования земельным участком.
Регистрация в Госрегистре проведена в марте 2014г.

Вопрос: земельный налог начислять с 1994г или с даты регистрации в Госрегистре с марта 2014г?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2014 19:26

. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения и/или пользования земельным участком налогоплательщиком, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или на дату государственной регистрации прав. При этом первоначальный плательщик земельного налога уплачивает сумму налога, исчисленную с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующий налогоплательщик земельного налога уплачивает сумму земельного налога, исчисленную за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок. При государственной регистрации прав на земельный участок годовая сумма налога может быть внесена в бюджет одной из сторон по согласованию. В дальнейшем суммы налога, уплаченные при государственной регистрации прав на земельный участок, вторично не уплачиваются. В случае неуплаты земельного налога до или в момент государственной регистрации прав собственности или пользования на земельный участок в соответствии с требованиями настоящей статьи, обязательство по уплате земельного налога за полный налоговый период, в котором была осуществлена передача прав,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!