№86099: Установление алиментов на третьего ребенка

28.10.2020 | Просмотров: 488

У мужа от первого брака есть сын — на него установлены алименты в размере 25%. От нашего брака так же есть ребенок, на которого я так же установила алименты в размере 25%.

Недавно у нас родился третий ребенок, и я также хочу установить алименты. Я подала иск, но в просительной части не было установлено точный размер алиментов на третьего.

Судья попросил уточнить в каком размере установить алименты — и тут случился спор — судья намекает, что алименты на третьего ребенка должны быть установлены в размере 25 %, однако мой адвокат утверждает что алименты должны быть установлены в размере 1/3.

Пожалуйста, дайте свое мнение, в каком размере нужно устанавливать алименты третьему ребенку?

Заранее спасибо за совет!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.10.2021 17:20

Добрый день! При указанных вами обстоятельствах вам будет необходимо руководствоваться требованиями нижеуказанной статьи Семейного кодекса Кыргызской Республики. Статья 86. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении родителем фермерского хозяйства… Подробнее »

Юрист
28.10.2021 20:04

Здравствуйте, согласно статьей 86, 91 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 3. При ведении родителем фермерского хозяйства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!