№72988: Подоходный налог при продаже недвижимости 2 группы и начисление пени

28.04.2021 | Просмотров: 931

В 2017 году была совершена продажа недвижимости 2 гр. физическими лицами. Находилась в долевом владении. Не подали декларацию о получении дохода. Спустя четыре года ГНС потребовала уплатить подоходный налог 10% без учёта пени и санкций в 15 дневный срок.

Значит ли это, что пеня вообще не будет начисляться после уплаты налога? А если будет, то только в случае неуплаты в указанный срок? Начисление пени в этом случае должны осуществлять с момента уведомления или за все четыре года?

Очень жду ответа, уважаемые юристы!

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.04.2021 21:23

Здравствуйте, в соответствии со ст.71 Налогового кодекса КР  http://от 17 октября 2008 года № 23 1. Пеней признается денежная сумма, которую должен выплатить налогоплательщик в случае неисполнения или просрочки исполнения налогового обязательства. 2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения мер принудительного исполнения налогового обязательства, а также иных мер ответственности за налоговое правонарушение. 3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем, установленным настоящим Кодексом для исполнения налогового обязательства. 4. Общая сумма начисленной пени не может превышать 100 процентов размера суммы недоимки налогоплательщика. 5. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от суммы недоимки налогоплательщика. 6. Сумма пени начисляется в размере, равном 0,09 процента размера недоимки за каждый день просрочки. 7. Пеня не начисляется: 1) на суммы начисленных процентов, пени и налоговых санкций; 2) на сумму недоимки налогоплательщика, признанного банкротом, — с момента вступления в силу решения о признании или об объявлении… Подробнее »

Юрист
01.05.2021 12:24

Доброго дня, наймите адвоката для решения вопроса. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!