№104159: Обременение. Постановление Кабинета Министров от 29.03.23 №174

04.04.2023 | Просмотров: 316

Можете простыми словами объяснить:
Регистрация прав на объекты земельной амнистии осуществляется уполномоченным органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения исполнительного органа местного самоуправления о закреплении прав собственности на объекты земельной амнистии.

В случае наличия ранее зарегистрированных прав частной собственности на объект земельной амнистии осуществляется предварительная регистрация права субъекта земельной амнистии с перенесением ранее зарегистрированного права в третий раздел регистрационной карточки и в раздел ограничений выдаваемого правоудостоверяющего документа в качестве обременения на земельный участок.

Осуществление сделок с земельным участком возможно только после снятия данного обременения.

Снятие обременения осуществляется при предоставлении соответствующего соглашения сторон или соответствующего решения суда.»
Спасибо большое!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.04.2023 00:38

Здравствуйте, Обременение — ограничение права собственности на недвижимость, транспорт и другое имущество. Права собственника могут быть ограничены на основании договора или на основании закона в пользу других лиц, имеющих какое-либо притязание. Например, виды обременений и ограничений прав собственника в сфере недвижимости: при сдаче в аренду: арендатор получает право владения и/или пользования (проживания) в жилом помещении на срок, указанный в договоре аренды;в ситуации залога: собственник не вправе продавать недвижимость без согласия залогодержателя;передача в доверительное управление: доверенное лицо получает право совершать любые юридические и фактические действия в интересах собственника;арест: собственник не может распоряжаться имуществом (в некоторых случаях — даже пользоваться) или его могут даже изъять. Лицо, в пользу которого наложен арест, обладает правами залогодержателя;сервиту: собственник обязан предоставить доступ к своей недвижимости, например, обеспечить соседу проезд через свой земельный участок;право пожизненного проживания: его получают те, кто отказался от приватизации или попал в тюрьму до приватизации; также его можно получить по завещанию или по… Подробнее »

Юрист
06.04.2023 00:41

Рента — переход права собственности к рентодателю: лицу, взявшему обязательство по пожизненному содержанию предыдущего собственника. Можно продать/купить? Да, но собственник не может совершать сделки без согласия получателя ренты. Если договор ренты не расторгается, покупатель берет на себя обязательства рентодателя и содержит получателя ренты. Как снять обременение? Расторгнув договор ренты, собственник может снять обременение.  Аренда — передача другому лицу прав владения недвижимостью на определенный срок. Обременение накладывается при сроке аренды от года. Можно продать/купить? Нет, пока арендатор владеет недвижимостью. Как снять обременение? Расторгнув договор, собственник сможет снять обременение. Доверительное управление — передача другому лицу прав на совершение любых действий с недвижимостью в интересах собственника. Можно продать/купить? Нет. Пока договор в силе, все действия с недвижимостью, кроме продажи, совершает управляющий. Как снять обременение? Расторгнув договор, собственник сможет снять обременение. Сервитут — открытие доступа к недвижимости, например для проезда через земельный участок или прокладки труб. Можно продать/купить? Нет. На участки с сервитутами распространяются права третьей стороны — соседей или государства. Продавец должен расторгнуть соглашение о наложении сервитута, чтобы это… Подробнее »

Юрист
06.04.2023 13:20

Здравствуйте. Согласно пункту 206 Правила государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество, для регистрации прекращения права в связи с добровольным отказом собственник обращается с письменным заявлением об отказе от права собственности на недвижимое имущество. Заявление может подаваться как в явочном порядке, так и в режиме онлайн посредством Государственного портала электронных услуг. Если заявление направляется по почте, то необходимо нотариальное удостоверение заявления собственника об отказе от принадлежащего ему права собственности.
То есть тот у кого ранее было зарегистрировано право может добровольно отказаться от земельного участка. При этом предыдущий собственник подает заявление в окна приема и выдачи документов заявление об отказе права собственности от земельного участка. После этого госрегистр сможет зарегистрировать Ваше право собственности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!