№104630: Вкладчики финансовой пирамиды Финико, договора нет

01.05.2023 | Просмотров: 1095

Я и моя семья оказались в очень неприятной ситуации, нам уже почти 2 года не возвращает деньги наша родственница. Она путём обмана взяла деньги,(большую сумму ), чтобы вложить в Финико (финансовую пирамиду ). В том же году летом эта пирамида накрылась. Она перед этим обещала все возместить в случае если что нибудь случиться.

Проблема в том, что мы не взяли с неё расписку. Но у нас есть переписки с ней, как она объясняет зарегистрироваться в Финико и в переписке указана сумма, которую мы вложили, есть также свидетели случившегося.

Скажите этого достаточно, чтобы подать на неё заявление в суд или обязательно нужна расписка ?

Какой нибудь есть выход из ситуации?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.05.2023 10:31

Добрый день!

Если ваша родственница не отрицает получения от вас суммы денежных средств, рассмотрите вопрос заключения с нею соответствующего нотариально удостоверенного договора займа.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
02.05.2023 10:45

Здравствуйте, согласно ст.221 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Организация финансовых пирамид:   1. Создание условий для деятельности финансовой пирамиды, предложение участвовать в ней или привлечение (получение) финансовых активов с помощью финансовой пирамиды; организация и руководство деятельностью финансовой пирамиды, если это сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 2. Те же деяния: 1) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере; 2) совершенные путем осуществления незаконных операций с использованием компьютерных, информационных или телекоммуникационных систем либо сетей или систем электронных платежей; 3) совершенные группой лиц; 4) совершенные группой лиц по предварительному сговору, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества. Примечание. Финансовой пирамидой в настоящей статье считается создание, использование, эксплуатация или содействие развитию систем продаж, при которых потребитель платит за возможность получения компенсации (дохода), предоставляемой преимущественно за… Подробнее »

Юрист
02.05.2023 11:08

Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды Ежегодно в Кыргызской Республике в сети пирамид попадают несколько десятков тысяч человек. Большинство жертв просто смиряются с потерей денег. Но на самом деле шансы вернуть вложения есть, хотя они и невелики. Рассказываем, каким должен быть порядок действий, если вас обманули строители пирамид. Что делать? Современные пирамиды имеют очень короткий срок жизни: они быстро собирают деньги вкладчиков и исчезают. Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше вероятность, что вам удастся хоть как-то восстановить справедливость. Напишите претензию Если финансовая пирамида еще действует, составьте письменную претензию в адрес компании. Требуйте вернуть деньги и сообщите организаторам, что обратитесь в полицию и прокуратуру, если вам не вернут средств. Подготовьте доказательства Соберите документы, которые доказывают, что вы передали или перечислили деньги мошенникам: договор, выписку по банковскому счету, приходный кассовый ордер, скриншоты переписки в чатах, СМС-сообщениях или мессенджерах. Обратитесь в правоохранительные органы Напишите заявления в полицию и прокуратуру с требованием провести расследование. Приложите подготовленные документы. Подайте иск в суд с просьбой взыскать с обманщиков вложенные… Подробнее »

Юрист
02.05.2023 11:34

Доброго дня, для правильной консультации необходимо ознакомиться с содержимым переписки.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!