№89381: Строительный подряд, работу не сделали

25.01.2022 | Просмотров: 185

В 2020 году в июне со строителем устно заключили договор на сбор панельного дома (только сбор), письменно составить не получилось, так как подрядчик не мог попасть на работу из за блок постов и принести паспорт для заключения договора.

Подрядчик составил смету и отправил по вотсапу с которой мы согласились и оплатили всю работу, срок сбора установили 1 месяц, но по истечении 3 месяцев, через ругань и мат с ними они установили фундамент из фск и еще через 3 месяца подрядчик отдал неизвестную нам сумму другому строителю, написал на вотсап » я уехал срочно по делам в село» и пропал.

Его подрядчик через тот же путь только к 2021 году в июле собрал 1 этаж и начал придумывать всякие причины чтобы не собирать 2 этаж. Оказалось при сборе 1 этажа они ошибочно установили стены дома и размеры комнат поменялись, на которую уже панели 2 этажа не встанут.

На приемку работы этот подрядчик не пришел и потом вообще отказался от всех разговоров и начал ссылаться на то что он исполнял заказ нашего подрядчика, а нас знать не знает. Кроме того основной подрядчик взял у нас деньги в долг в сумме 700 тысяч сомов и написал расписку об этом, но потом пропал совсем.

Нам надо обратиться в суд о взыскании долга и по проблеме завершения сбора панелей. У нас примут исковое заявление так как нет письменного договора?

И нужно ли было нотариальное заверение расписки на 700 тысяч сомов (но нотариаты в карантин не работали).

Как нам быть с чего начать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2022 21:29

Попробуйте обратиться в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности за совершение мошенничества, то есть присвоение Ваших денежных средств путем обмана.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.01.2022 21:59

Здравствуйте!
Гражданское законодательство КР не предусматривает обязательного соблюдения договора подряда в письменном виде, однако суды отталкиваясь от своих внутренних убеждений могут все же отказать в удовлетворении исковых требований, либо оставить Ваш иск без рассмотрения/без движения, либо возвратить иск.
Однако, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (договора подряда) состоявшейся, ссылаясь на обстоятельства, доказывающие факт соблюдения всех существенных условий договора.
В последствии Вы можете обратиться с исковым требованием о взыскании суммы задолженности.

Просим Вас обратиться по нижеследующим контактам для более удобного разговора, и получения своевременного и более точного ответа на интересующий Вас вопрос:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет;
Тел.: 0700 30 73 73
Whatsapp: 0556 30 73 73.
(Примечание: необходимо будет захватить все документы, а также фото- виде- аудио- материалы, которые имеются у Вас).

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!