№13883: Замена кольца, купленного на базаре

04.09.2016 | Просмотров: 83

Здравствуйте!

Мне на базаре понравилось одно колечко и я поменяла , и плюс я добавила денег, но потом через день узнаю что меня обманули! Теперь они не хотят вернуть все или поменять на стоящее колечко!

Что я могу сделать? Как мне быть? Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.09.2016 11:37

Здравствуйте! Встречный вопрос: каких-либо документов об обмене кольцами у Вас имеются? При наличии, например квитанции или чека, Вы могли бы обратиться с требованием о  возврате Вашего кольца и заплаченных денег, вернув им полученное от них кольцо. Однако, возможен и другой вариант: если Вы считаете, что Вас обманули (например, полученное кольцо не драгоценное, а Вы отдали драгоценное кольцо и также заплатили деньги дополнительно), то в действиях продавца может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 166 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а именно мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием,  совершенное в значительном размере, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до трехсот расчетных показателей или тройным айыпом либо исправительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. В этом случае Вы имеете право на обращение с заявлением в органы милиции с соответствующим заявлением о привлечении… Подробнее »

Юрист
05.09.2016 13:29

Доброго дня, как Вам и посоветовал коллега — обратитесь в местное УВД и с участковым подойдите к продавцу, обычно во избежания проблем — Вам сразу все вернут и поменяют.

Юрист
05.09.2016 15:05

Доброго времени суток!


Если у Вас есть какая нибудь юридическая связь, то есть квитанция, ордер или чек, то в Вашем случае действует Закон КР «О защите прав потребителей», однако если у Вас нет данных документов подтверждающих покупку, то как правильно подсказал коллега, обратитесь в УВД или ГОМ.


С уважением,
Адилет Азимов

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!