№87859: Заявление за продажу просроченного товара

17.12.2021 | Просмотров: 671

Мне продали просроченный товар и мятую консервную банку. Подал заявление в Санэпидемнадзор чтобы они возбудили дело о правонарушении за реализацию просроченного товара!

Снял на видео, фото, есть чек! Но товар по личным целям остался в магазине. Но в СЭС говорят чтобы привлечь к ответственности мы должны сначала согласовать с Минэкономикой и потом уже может проверить и если товара уже не будет, мы не можем их привлечь к ответственности!

Как это понимать?!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
18.12.2021 12:38

Если Вы купили просроченный товар, зачем Вы его оставили в магазине? В соответствии с законом КР «О защите прав потребителей», продавец не вправе реализовывать продукцию, не соответствующую требованиям действующих технических регламентов. Органы местного самоуправления в соответствии имеют право в случаях выявления продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, или с просроченными сроками годности, или без сроков годности, если установление этих сроков обязательно, приостанавливать продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) до предоставления информации или прекращать продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг); В целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) государственный антимонопольный орган, государственный орган по стандартизации, метрологии и сертификации, государственный орган санитарно-эпидемиологического надзора, государственный орган по охране окружающей среды и природных ресурсов и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции в соответствии со ст. 51.: устанавливают обязательные требования к безопасности товаров (работ, услуг) и осуществляют контроль за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!