№69925: Вылет на заработки в Хорватию в кредит

16.12.2020 | Просмотров: 567

Мой муж улетает в Хорватию на заработки сварщиком, нашли фирму, отправляют в кредит, оплачивают проезд, виза все такое, а потом там  высчитывают.

Хотелось бы уточнить, что нам нужно знать, чтобы не бояться лететь в Европу кыргызстанцам на работу,  какие документы требовать, что проверять, чтобы можно было там работать и легально получать зарплату, а в будущем и всей семьёй улететь туда?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2020 10:29

Здравствуйте, 

деятельность по трудоустройству граждан КР за рубежом лицензируется. Лицензия выдаётся сроком на 1 год. 

Вам необходимо истребовать лицензию компании.  Обратить внимание на сроки действия лицензии, страну куда они имеют право трудоустраивать граждан  . Свидетельство о регистрации юридического лица, отзывы от других клиентов и так далее. 

С уважением, юрист Нурила Сулайманова

0778-506-142, 0500-506-142 

Instagram: urist_312

Юрист
16.12.2020 11:10

Здравствуйте, В соответствии с Законом КР "О внешней миграции" от 13 января 2006 года № 4 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1792?cl=ru-ru Граждане Кыргызской Республики, достигшие 18-летнего возраста, могут заниматься трудовой деятельностью в зарубежных странах. Граждане Кыргызской Республики могут трудоустроиться за ее пределами при посредничестве отправителей либо частным образом. Государственный уполномоченный орган в области миграции организует трудоустройство граждан Кыргызской Республики за ее пределами. Осуществление отправителями деятельности, связанной с трудоустройством граждан Кыргызской Республики за ее пределами, производится на основании разрешений, выдаваемых уполномоченным государственным органом в области миграции в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики. Граждане Кыргызской Республики, выезжающие за ее пределы для получения оплачиваемой работы, должны иметь трудовой договор (контракт), заключенный с иностранным работодателем, и визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением, а в случае отсутствия таковых — специально уполномоченными представительствами других стран, если иной порядок не установлен международными договорами, законодательством Кыргызской Республики, а также законодательством государства трудоустройства. Порядок привлечения трудящихся-мигрантов, возрастные и иные требования к… Подробнее »

Юрист
16.12.2020 11:14

в дополнение: Министерство Иностранных Дел Кыргызской Республики http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1792?cl=ru-ru Горячая линия для граждан Кыргызстана за рубежом +996 551 31-20-00 (Whatsapp) Информация для граждан КР, выезжающих за рубеж https://mfa.gov.kg/ru/osnovnoe-menyu/konsulskie-uslugi/pamyatka-dlya-grazhdan-kr-vyezzhayushchih-za-rubezh?page=1&per-page=10 ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНАМ, НАПРАВЛЯЮЩИМСЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ  08/01/2019 https://mfa.gov.kg/ru/osnovnoe-menyu/konsulskie-uslugi/pamyatka-dlya-grazhdan-kr-vyezzhayushchih-za-rubezh/nimanie-grazhdanam-napravlyayushchimsya-v-strany-evropy ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНАМ, НАПРАВЛЯЮЩИМСЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ Уважаемые граждане! При посещении государств Европы, особенно стран, являющихся наиболее популярными туристическими направлениями (в частности, Италии, Испании, Швейцарии и т.д.), во избежание утраты документов, финансовых средств, личных вещей и пр. в результате краж, грабежей и других форс-мажорных обстоятельств, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики настоятельно рекомендует быть бдительными и осторожными! Настоятельно рекомендуется: 1. Проявлять общую бдительность и осторожность. 2. Держать документы (общегражданский паспорт и пр.) отдельно от финансовых средств и ценных вещей. 3. Не держать документы, финансовые средства и ценные вещи в карманах. 4. Сумки с ценными вещами, документами и пр. ни в коем случае не оставлять без присмотра. Необходимо, чтобы сумки с ценными вещами, документами и пр. находились под постоянным контролем владельцев. 5. Сумки с ценными вещами,… Подробнее »

Юрист
16.12.2020 12:46

В первую очередь, запросите у них документы на основании которой они ведут деятельность, это разрешение выдаваемое с ГосСлужбой по миграции, Договор с работодателем в Хорватии, где должны прописываться все условия работы и проживания, а также типовой договор заключаемый между работником и работодателем в Хорватии.

У данного агентства для ознакомления уже должны иметься на руках в переведенном на русский язык виде вышеуказанные договора.

При этом, обращайте внимание в договоре заключаемый между Вами и агентством по трудоустройству, на их ответственность, в случае если Хорватская сторона не предоставит надлежащие условия и размер з/п.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!