№104453: Заключение трудового договора с Филиалом

18.04.2023 | Просмотров: 1027

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если Работодатель является Филиалом казахского ТОО в КР, в этом случае в трудовом договоре можно указывать наименование Работодателя как Филиал ТОО в КР или нужно прописывать: ТОО представленное своим Филиалом в КР?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2023 07:49

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 1 (в последней редакции от 03.04.2023г.) и Трудовым кодексом КР от 4 августа 2004 года№ 106 (в последней редакции от 03.12.2022г.) Первое и самое главное его отличие от организации заключается в том, что филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшего филиал юридического лица и данное имущество учитывается и на отдельном балансе в этом филиале, и на балансе создавшей его организации. Филиалы действуют на основании утвержденных работодателем положений.  Филиалы осуществляют деятельность от имени создавшей их организации, она и несет ответственность за их деятельность. Но филиал может стать самостоятельным объектом проверок контролирующих органов, а руководитель филиала может быть привлечен к административной ответственности как должностное лицо. В отношении структуры филиала можно отметить, что руководитель является его обязательным работником. Он назначается организацией и действует на основании доверенности. Остальные работники принимаются в филиал в соответствии со штатным расписанием. … Подробнее »

Юрист
19.04.2023 07:52

С руководителем филиала, как и с любым работником, заключают трудовой договор, а затем на основании этого договора издают приказ о приеме на работу. Приказ издает и трудовой договор подписывает руководитель организации.  В свою очередь, руководитель филиала, уполномоченный на прием работников, подписывает трудовые договоры с ними и приказы о приеме их на работу. До подписания трудовых договоров и руководителя, и работников необходимо ознакомить под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников, коллективным договором. В трудовых договорах со всеми работниками, включая руководителя, условие о месте работы должно содержать указания на обособленное структурное подразделение и его местонахождение. В качестве работодателя в договорах с работниками выступает организация в лице руководителя филиала, действующего на основании доверенности. После ознакомления работников, включая руководителя, с приказом о приеме на работу вносится запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и дополняются сведения о трудовой деятельности. К сведениюЕсли в филиале есть… Подробнее »

Юрист
19.04.2023 18:53

Доброго дня, пишите работодателем ТОО в лице филиала.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!