№36986: Захват территории председателем ТСЖ

20.06.2018 | Просмотров: 388

Председатель ТСЖ во установила столбики для отдельных жильцов, предварительно оплативших плату за их стоимость и установку, со стороны ТСЖ не было оповещения о собрании и тем более речи о принятых мерах, по какому принципу распределялись парковочные места неизвестно. Ранее всем хватало места и не было никаких проблем с автопарковкой.

Имеет право председатель на такие действия, жители вырывали столбы, она угрожает порчей имущества, мотивируя тем, что это ее территория и она может делать что хочет (понятно что это абсурд)? На какую статью закона можно сослаться в незаконности ее действий (на придом. участок оформлена красная книга)?

Есть ли расчет придомовой территории на каждую квартиру?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.06.2018 19:14

Добрый день, Согласно ст.247 Гражданского кодекса КР и Жилищного кодекса КР помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, межквартирные лестничные площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, коридоры, сушилки, чердак, технические этажи, подвалы, мусоропроводы, кровля, строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При этом доля каждого собственника жилого помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение общей площади жилого помещения одного собственника к общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. То-есть, ваша доля в праве собственности на придомовой участок пропорциональна соотношению площади вашей квартиры к площади всех квартир и помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в общем имуществе в многоквартирном доме. С уважением, Тимур Абитов Юридическая фирма «Терра Лекс»… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!