№105151: Visa-run и проект изменений закона КР «О внешней миграции»

22.06.2023 | Просмотров: 1229

Сегодня (21.06.2023г.) Жогорку Кенеш одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О внешней миграции». Гражданам РФ пора начинать паниковать, что они не смогут находиться в славной Кыргызской Республике в соответствии с соглашением между РФ и КР?

Согласно пока еще действующему соглашению:

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

А каких изменений ожидать после подписания Президентом закона?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.06.2023 11:44

Здравствуйте, Принят законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции» во втором чтении 21-06-2023 17:08 На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 21 июня, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции» во втором чтении. Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров. Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Улан Примов. Законопроект подготовлен в целях упорядочения порядка пребывания иностранных граждан на территории страны, а также усиления контроля миграционных потоков. законопроектом предусматривается установка ограничений по периоду пребывания иностранных граждан в Кыргызской Республики без постановки на соответствующий миграционный учет в уполномоченных органах страны в зависимости от визового режима. предлагается установить ограничения по срокам действия безвизового режима по принципу «60/120», то есть в случае использования безвизового режима сроком до 60 дней, то повторный въезд возможен только по истечении 120 дней со дня выезда из страны, если иное не предусмотрено… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
22.06.2023 19:43

Проект закона не противоречит соглашению с РФ, а уточняет режим пребывания без регистрации:

«предлагается установить ограничения по срокам действия безвизового режима по принципу «60/120», то есть в случае использования безвизового режима сроком до 60 дней, то повторный въезд возможен только по истечении 120 дней со дня выезда из страны…»

То есть, если Вы зарегистрировались на 6 месяцев, то Вас это не касается.

К сожалению, Визаран (Visa-run) в случае принятия закона не будет работать. При выезде за пределы КР возврат в тот же день и повторное пребывание в стране станет невозможным.

Юрист
22.06.2023 11:52

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Департаменте регистрации населения при Министерстве цифрового развития Киргизской Республики. Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии. При необходимости находиться в Киргизии более 30 дней следует обращаться в Департамент регистрации населения для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до 6 месяцев). Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Киргизской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы страны. Источник: https://kyrgyz.mid.ru/ru/consular-services/konsulstvo/otvety_na_chasto_zadavaemye_voprosy/ Согласно ст. 431 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!