№43061: Незаконно присвоенные места для стоянки

10.10.2021 | Просмотров: 723

Соседи незаконно поставили столбы и повесили тросы , чтобы никто не заезжал, тем самым блокируя проезд для остальных жителей и присвоив территорию всего подъезда для своих нескольких машин. После того как разозлившись соседи срезали один из тросов, они поставили металлические столбы с замками персонально на «свои» незаконно присвоенные места, остальные же автовладельцы ставят машины посреди двора, на дороге и возле чужих подъездов. И такие войны во всем дворе, не только в одном подъезде. На попытку уладить конфликты и решить все мирно, угрожают , хамят , один раз моему отцу даже спустили колесо.

Скажите пожалуйста, куда нам обратиться с заявлением , чтобы убрать абсолютно все столбы и тросы со двора и оставить общую территорию общей!??

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2021 12:36

Здравствуйте, Как и любая дорога, территория дворов может включать в себя и проезжую часть, и тротуары, и газоны. А в благоустроенных дворах перечисленные элементы дороги еще окультурены бордюром. Согласно Правил дорожного движения,  утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года № 421: Дворы, жилые массивы, а также территории вокруг жилых домов, обозначенные знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны», относятся к разряду прилегающих территорий.  Постановка автотранспорта на стоянку во дворах осуществляется по общим правилам стоянки, регламентированным разделом 12 ПДД. Стоянка во дворе разрешается у края проезжей части (у бордюра), и в специально отведенных для этого местах (например, уширениях проезжей части) с таким расчетом, чтобы не мешать движению других машин и проходу пешеходов. Запрещается стоянка (парковка) на тротуарах, газонах, детских площадках и прочих местах, не предназначенных для движения автотранспорта. Постановка автомобиля (транспортного средства) НЕ у края проезжей части, тем более, если ТС будет мешать общему движению, также попадает под запрет,… Подробнее »

Юрист
11.10.2021 12:48

Вы можете с инициативной группой жильцов  обратиться письменно с заявлением от инициативной группы жильцов для урегулирования проблем  в ГУОБДД МВД КР https://guobdd.kg/, Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве
Кыргызской Республики http://geti.gov.kg/, в мэрию города https://www.meria.kg/ru , к медиаторам http://mediator.kg/ , управление пожарного надзора http://geti.gov.kg/upravleniya/upravlenie-po-pozharnomu-nadzoru.htmlи ТСЖ вашего дома должно разработать и утвердить правила парковки во дворе дома общей собственности.

И в конечном итоге вы можете для урегулирования вопроса обратиться в суд http://sot.kg/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!