№107609: Председатель ТСЖ и организации

21.12.2023 | Просмотров: 908

Есть многоквартирный дом конца 70-х годов постройки, в конце 90-х было выкуплено у жилищного кооператива часть площади (нежилой, в том числе и подвальное помещения организацией, не частным лицом, ныне осоо .

Все коммуникации кроме канализационных стоков выведены отдельно от остальных общего дома, в том числе отопительная система выведена отдельно.

Правоустанавливающие документы на данные помещения свидетельство о праве собственности имеются. все законно.

Сейчас в этом доме жильцы организовывают ТСЖ .
Будущий председатель утверждает, что участвовать в голосовании наша организация не может. Так же утверждает, что будет возвращать возможные площади, так как дом общий, действительно ли это возможно? Какие части дома принадлежат ТСЖ? Имеет ли правило ТСЖ обратиться в суд и отозвать себе часть имущества, которое было выкуплено у кооператива ранее совершенно законно

Обязаны ли мы вступать в ТСЖ? А так же выплачивать установленными тсж ежемесячные выплаты на обслуживание ТСЖ.

Можно ли выйти из ТСЖ если мы автоматически будем к ним зачислены? Возможно ли создать два ТСЖ на один многокватриный дом? ТСЖ на исключительно нежилые помещения

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.12.2023 06:35

Доброго дня, два ТСЖ создать в одном доме запрещено законом, вступать в ТСЖ вы не обязаны, однако как собственник обязаны оплачивать взносы ТСЖ, поскольку это плата за обслуживание общего имущества многоквартирного дома в состав которого входит и ваше помещение. ТСЖ не принадлежит никакие части дома, оно создано лишь для обеспечения интересов собственников квартир/помещений и надлежащего обслуживания общего имущества многократного дома (лестницы/чердак/подавал/лифт и т.д.). ТСЖ вправе оспорить вашу сделку в судебном порядке. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!